Слово "дефенестрация" — выбрасывание политического противника из окна — связано с чешской историей, где закрепился этот странный обычай.

В начале XV века в Чехии начались выступления гуситов, последователей проповедника Яна Гуса, выступавшего против католической церкви. Гуситы хотели более понятной им церкви — они требовали перевода Священного писания на чешский язык, чтобы люди сами могли разобраться, о чем там говорится, а не просто покорно выслушивали объяснения священников, хотели менее "роскошной" церковной службы, которая казалась им проявлением "языческого" характера католической церкви, а еще — возможности для мирян причащаться не только хлебом, как тогда полагалось, но и хлебом и вином — так же, как и духовенству.

В 1419 году, через четыре года после казни Яна Гуса, обвиненного в ереси, чешский король Вацлав IV разрешил проводить в трех пражских костелах причастие по-гуситскому образцу. На улицах начались столкновения противников и сторонников Гуса, нескольких гуситов арестовали. 30 июля прихожане гуситского священника Яна Желивского двинулись к ратуше, требуя освободить арестованных. Впереди шел сам Желивский со Святыми дарами в руках. Когда они приблизились к ратуше, оттуда бросили камень, который попал в чашу с причастием. Желивский повел толпу на штурм. Магистратов выбрасывали из окна, а на улице их добивали.

С этого начнались гуситские войны. Сам Желивский, правда, до их конца не дожил. На несколько лет он стал практически правителем Праги, но в 1422 году был убит во дворе все той же ратуши.

С тех пор жестокий обычай дефенестрации закрепился в Праге и постепенно приобрел символическое значение — так поступали с врагами общества, не просто убивая их, а выражая им свое презрение. В 1483 году, когда в Праге боролись между собой сторонники двух претендентов на чешскую корону — польского короля Владислава Ягеллона и венгерского Матьяша Корвина — из окон тоже выбросили нескольких магистратов.

В 1618 году дефенестрация стала началом одной из самых кровопролитных войн в истории того времени. Чехия, где было много последователей протестантской веры, подчинялась австрийским Габсбургам, католическим правителям Священной Римской империи. 23 мая 1618 года дворяне-протестанты, не желавшие признавать католика Фердинанда Габсбурга, герцога Штирии, королем Богемии, ворвались в королевский дворец в Пражском граде и выбросили из окна двух наместников, присланных императором, и их писца.

На этот раз люди, подвергнутые дефенестрации, спаслись. Католики позже объясняли это тем, что выброшенных из высокого окна подхватили ангелы, а протестанты — тем, что те упали на навозную кучу. Во всяком случае писец Филипп Фабрициус не пострадал, он смог помочь двум другим, а сам дополз до реки, перебрался в другую часть города, бежал из Праги и первым сообщил в Вене о произошедшем. После этого началась Тридцатилетняя война, в которой участвовало множество стран. После нее Германия, где происходили основные сражения, оказалась совершенно разоренной, а весь баланс сил в Европе изменился.

В 1948 году чехословацкие коммунисты вспомнили о старинном обычае. В стране уже несколько лет шла острая борьба между коммунистами и их противниками. Она достигла пика в 1947 году, во время обсуждения вопроса о присоединении Чехословакии к разработанному американцами плану Маршалла — и получению огромной помощи. Коммунисты не позволили брать помощь у американцев, и после этого все их противники были удалены из правительства. К марту 1948 года единственным некоммунистом в правительстве оставался министр иностранных дел Ян Масарик. 10 марта 1948 года его тело обнаружили лежавшим на земле под окном ванной комнаты, находившейся на высоте 14 метров.

Было объявлено, что Масарик покончил с собой, но даже тогда этому далеко не все поверили. Недавнее расследование привело к заключению, что его выбросили из окна агенты госбезопасности. Ясно, что от Масарика можно было отделаться и другим способом, но, кажется, нужно было показать его как предателя и врага народа.

И вот теперь я читаю жуткие новости о гибели уже третьего врача, "выпавшего из окна", и не понимаю, что происходит. Часто ли мы слышим о людях, "выпавших" из окна???? Обычно так говорят, когда речь идет о наркомане, находившемся в состоянии транса, ну или это оказывается эвфемизмом для самоубийства.

24 апреля погибла заразившаяся коронавирусом заведующая отделением скорой помощи Звездного городка Наталья Лебедева. Кажется,

ее обвиняли в том, что она могла заразить коллег. Некоторые издания, впрочем, не слишком заслуживающие доверия, писали о возможном самоубийстве.

Главврач Красноярского госпиталя Елена Непомнящая явно не была под действием наркотиков. Трагическое событие произошло 25 апреля после очередного селекторного совещания, на котором

она, как говорят, резко выступала против перепрофилирования ее больницы для лечения КОВИД-19, объясняя, что здание для этого не подходит и безопасность сотрудников не обеспечена.

1 мая Елена Непомнящая умерла в реанимации.

И вот ночью 2 мая из окна второго этажа в Воронежской области выпадает врач скорой помощи Александр Шулепов, с 22 апреля лечившийся от коронавируса. Состояние его было удовлетворительным, и его должны были выписывать. Так что предположения об отчаянии и безысходности вроде бы отпадают. Правда,

существует видео, записанное Шулеповым вместе со своим другом, в котором он рассказывает, как врачей, зараженных коронавирусом, все равно заставляют ездить на вызовы, а средств индивидуальной защиты не хватает. (Вы, может быть, удивитесь, если услышите, что главврач больницы опроверг эти заявления. Не удивились? Странно).

И теперь я не знаю, что сказать. Мне очень трудно представить себе, что кто-то в нашей стране сегодня вспомнил о чешском обычае дефенестрации и решил возродить его. Но как тогда это понять? Просто один заболевший в нервном состоянии повторяет то, что произошло на другом конце страны, о чем он прочитал в новостях? Врачи так переутомлены, что не могут удержаться на подоконнике, когда подходят, чтобы подышать свежим воздухом?

ЧТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ????

Тамара Эйдельман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены