памятник маршалу Коневу
  • 05-05-2020 (10:39)

Глава округа Прага-6 пожаловался главе Евросоюза на угрозы и вмешательство во внутренние дела Чехии

update: 05-05-2020 (11:01)

Староста района Прага-6 Ондржей Коларж направил в Еврокомиссию (ЕК) открытое письмо с жалобой на действия России. Как утверждает Коларж, снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу вызвал неадекватную реакцию в России, ему лично и другим работникам администрации поступают угрозы. Письмо адресовано главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен.

В сообщениях в адрес чиновников администрации их называют нацистами, в частности главу округа называют гауляйтером.

Коларж написал, что муниципалитет был вправе демонтировать монумент маршалу Коневу, поскольку памятник находится в собственности района Прага-6. Он полагает, что ЕК должна осудить действия России за вмешательство во внутренние дела Чехии. По его мнению, Россия пытается вести гибридную войну против Евросоюза.

Монумент Коневу, несмотря на протесты общественности и негативную реакцию президента Чехии, был снят с пьедестала 3 апреля решением муниципальных властей района Прага-6. Он будет передан в Музей ХХ века, который должен быть создан мэрией Праги. Решение о переносе было принято муниципалитетом 12 сентября прошлого года. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье "Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично".

По теме
НОВОСТИ

Глава МИД России заявил, что Россия ждет ответа от Чехии на предложение начать диалог по поводу грубого нарушения обязательств по совместному договору об основах дружеских отношений от 1993 года. По соглашению Чехия обязана "свято оберегать и обеспечивать доступ к памятникам, в том числе к памятнику маршалу Коневу", заявил глава российского МИД.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу попросил чешского коллегу Лубомира Метнара отдать памятник, но ему было отказано. "Мы не можем отдать то, что не наше. Это не военная могила, и памятник все еще принадлежит району Прага-6", — заявил представитель чешского министерства Ян Пейшек.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области