Сечин, Миллер
  • 05-05-2020 (12:49)

Согласно списку системообразующих предприятий, в первую очередь власти будут спасать госкорпорации и олигархов

update: 05-05-2020 (16:18)

Активисты волонтерского проекта RAVEN проанализировали позднеапрельскую редакцию списка системообразующих предприятий России. Как удалось выяснить, в список предприятий, которые власть намерена спасть в первую очередь, попали 646 компаний. 221, или 34%, являются "прямо или косвенно контролируемыми государством (госкомпаниями)", пишет Znak.com со ссылкой на выводы исследователей.

В частности, в списке госкорпорации: РЖД, "Росатом", "Газпром", "Роснефть", "Русгидро", аэропорт Шереметьево, "Транснефть" и другие.

Вторая по численности группа, составляющая "не менее 30%", — это "бизнес-структуры, принадлежащие частным финансово-промышленным группам, связанным с властью". В частности, на помощь могут надеяться структуры, близкие к миллиардеру Алишеру Усманову: Лебединский и Михайловский ГОК, "Металлоинвест" и прочие, УГМК и Трансмашхолдинг, которые связывают с олигархом Искандером Махмудовым.

В список попали также девять уже недействующих компаний, в том числе ФГУП "Почта России", которое успело сменить организационно-правовую форму на АО.

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, в списке "спасаемых" есть организации, попавшие под санкции, в частности та же "Роснефть".

Список системообразующих предприятий, которые получат первоочередную поддержку, появился в связи с нанесенным пандемией ударом по экономике. Ожидается, что в общей сложности компаниям, к которым недавно добавили еще около 500, перечислят до 1 трлн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией