Возвращаясь к предыдущему.
Пожалуй, надо рассказать одну печальную историю.

Несколько лет назад одна весьма известная в бомонде (оппозиционно-фрондерском) дама *) написала пронзительный пост.

О том, что у нее - пожилая мама. Очень хорошо помнящая, что такое сталинский режим. И вот она говорит: как же так, я родилась и жила при несвободе - и при несвободе и умирать?!.
Точных формулировок я сейчас не передам, но смысл был именно таким.

Мне очень жаль и ее, и ее маму. Я им очень сочувствую.
И хотел бы на этом поставить точку.
Но точки, к сожалению, не будет.
Потому что будет вопрос - цитата из того самого нелюбимого ими (и мною, разумеется) современного деятеля: "Вы хоть понимаете, что вы натворили?!"
Не только вы, конечно. Но и вы - тоже. Своими руками.

Я не просто так это говорю. Потому что сотрудник той компании, которой она руководила, говорил ей (и, конечно, не только ей) все это тогда, в 1999/2000. Говорил, вспоминая последний номер "Новой газеты": вы же видите, что они устроили войну, зачистки, фильтрационные лагеря?! Это как-то похоже на "права человека"? Грядет страшное, грядет советчина, потом предстоит эпоха Демонтажа! Как можно все это поддерживать? Как можно за ЭТОГО агитировать?!
Меня не слышали. Меня не хотели слышать.

Но это - дело прошлое (хотя последствия, как мы видим, имеются в числе).
Важно настоящее и будущее.

Мне очень не хочется, чтобы кто-то из фанатов остановки всего и вся или из тех, кто прилепил оппонентам кличку "ковидиоты" (довольно манипулятивно и некрасиво выглядит, не правда ли?) за то, что не отрицая опасности болезни, они говорят, что дом обычно не сжигают, чтобы вывести тараканов, а паника - вредна в любом случае, чтобы кто-то из возлюбивших "путь КНР" (родные мои, может ли быть приличным хоть какой-то путь в государстве с жесточайшим контролем, с тысячами расстрелянных ежегодно, государстве, уничтожающем религиозные свободы, а безоружных несогласных давившем танками),

так вот, мне очень не хочется, чтобы мои дорогие и уважаемые оппоненты лет через 10-15-20 написали в соцсетях (если, конечно, такая возможность у них еще сохранится) что-то вроде: "Как же ужасно сейчас! Но мы ведь помним прежний мир! Когда можно было ходить куда хочешь. Когда не было всеобщего контроля! Когда мы могли спокойно летать в Барселону и Флоренцию! Что же с нами такое случилось?.."

И вот поэтому такие посты будут и дальше, обещаю.
В конце концов, задача любого автора антиутопий - озвучить омерзительный вариант будущего - и тем самым ликвидировать, закрыть такое будущее.

И потому... пусть простит меня дух Джорджа Оруэлла за мои старания.

"Это исполинское пирамидальное здание, сияющее белым бетоном, вздымалось, уступ за уступом, на трехсотметровую высоту. Из своего окна Виталий Кузнецов **) мог прочесть на белом фасаде написанные элегантным шрифтом три партийных лозунга:

СВОБОДА — ЭТО КОНТРОЛЬ
НАУКА — ЭТО ВЕРА
ЧЕЛОВЕК — НЕ ЗВУЧИТ ГОРДО".

"Против входа на стене висел цветной плакат, слишком большой для помещения. На плакате были изображены громадные, больше метра в ширину, три лица. Малопримечательной внешности и уже начинающий стареть человек в очках. Еще один и тоже в очках, с африканскими чертами лица. И молодая (хотя, по идее, лет ей сейчас должно быть немало) женщина с косой, прилизанными волосами и колко-внимательными глазами. Старшая Сестра, та, что еще будучи школьницей, начала проповедь Нового Мира.
Все в городе выглядело бесцветным — кроме расклеенных повсюду плакатов. С каждого заметного угла смотрели три лица. С дома напротив тоже. АРХИТЕКТОРЫ МИРА СМОТРЯТ НА ТЕБЯ, — говорила подпись, и колкие глаза Старшей Сестры глядели в глаза Виталию.
...Вдалеке между крышами скользнул дрон, завис на мгновение, как трупная муха, и по кривой унесся прочь. Это полицейский карантинный патруль заглядывал людям в окна...

...Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают".

"Вы намного старше меня, — сказал Виталий. — Я еще на свет не родился, а вы уже, наверно, были взрослым. И можете вспомнить прежнюю жизнь, до Великой Пандемии. Люди моих лет, по сути, ничего не знают о том времени. Только в книгах прочтешь, а кто его знает — правду ли пишут в книгах? Хотелось бы от вас услышать. На онлайн-уроках истории нам говорили, что жизнь до Пандемии была совсем не похожа на нынешнюю. Ужасное угнетение, несправедливость — такие, что мы и вообразить не можем. ...Разъезжали на кошмарных чадящих автомобилях, летали по всему миру на загаживавших планету самолетах... И еще это... шашлыки... шампуры...
Старик внезапно оживился.
— Шашлыки! — сказал он. — Как это ты вспомнил? Только вчера про них подумал. Сам не знаю, с чего вдруг. Сколько лет уж, думаю, не видел шашлыков..."

"Но еще несколько мгновений лицо Старшей Сестры как бы держалось на экране: так ярок был отпечаток, оставленный им в глазу, что не мог стереться сразу. Маленькая женщина с рыжеватыми волосами навалилась на спинку переднего стула. Всхлипывающим шепотом она произнесла что-то вроде: "Спасительница наша!" Потом
закрыла лицо ладонями. По-видимому, она молилась.
Тут все собрание принялось медленно, мерно, низкими голосами скандировать: "ЭС-ЭС!.. ЭС-ЭС!.. ЭС-ЭС!" — снова и снова, врастяжку, с долгой паузой между "ЭС" и "ЭС", и было в этом тяжелом волнообразном звуке что-то странно первобытное — мерещился за ним топот босых ног и рокот больших барабанов".

*) Никаких фамилий не будет. Не время и не место сейчас для переходов на личности. В конце концов, "отличились" в 1999-2000 гг. очень многие. Хорошо, что некоторые - осознали.
**) "Виталий Кузнецов" - полный русский аналог "Уинстона Смита". Никаких прочих аналогий с именем "Виталий", естественно, нет.
 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены