Гиркин (Стрелков). Скриншот: youtube.com
  • 19-05-2020 (09:50)

Гиркин рассказал Гордону о своей деятельности на посту главы "ДНР"

update: 19-05-2020 (10:44)

Бывший командир незаконных вооруженных формирований "Донецкой народной республики", бывший сотрудник российских спецслужб Игорь Гиркин, также известный как Игорь Стрелков, рассказал украинскому журналисту Дмитрию Гордону о своей деятельности в "ДНР".

В беседе, которая шла по скайпу больше трёх часов, Гиркин признался, что во время участия в боевых действиях на востоке Украины в 2014 году по его личному приказу были расстреляны как минимум четверо украинских граждан. Гиркин заявил, что эти четверо были "диверсантами". Также Гиркин сообщил, что приказал расстрелять нескольких ополченцев "ДНР" — за мародёрство и пытки, при этом одного из них он убил лично. "Иногда мы хоронили, даже не зная кого", — признался Гиркин.

Отвечая на вопрос о сбитом в июле 2014 года в небе над Донбассом малайзийском "Боинге", Гиркин признал себя "косвенно ответственным" за гибель 298 его пассажиров и отметил, что не удивится, если предстанет перед Гаагским трибуналом. При этом бывший командир сепаратистов заявил, что "ополчение не сбивало" самолёт, летевший рейсом MH17. На дальнейшие вопросы об инциденте Гиркин отвечать отказался, отметив, что ему жалко жертв и что он не сомневается в "участии" в том, что произошло, и украинской стороны.

Гиркин негативно высказался о нынешнем руководстве России и лидерах "ДНР" и "ЛНР". "Команда Путина умеет только воровать", а сам Владимир Путин, по его мнению, "хуже, чем преступник". Бывшего помощника президента России Владислава Суркова, который в самый интенсивный период конфликта на востоке Украины отвечал за политику Кремля на этом направлении, Гиркин назвал "конченым и наиболее вредоносным мерзавцем".

По теме
НОВОСТИ

Про бывшего руководителя "ДНР" Александра Захарченко, погибшего в августе 2018 года в результате покушения, Гиркин сказал, что тот "хапал всё, что валялось у него под рукой". В частности, по словам бывшего командира ополчения, "Захарченко ограбил в Донецке всех коллекционеров оружия". Собеседник Гордона также рассказал, что глава "ДНР" "пил каждый день и в пьяном виде был неуправляем". Гиркин высказал уверенность, что его убили из-за "властно-денежных проблем" и что украинские спецслужбы к этому непричастны. Нынешний Донбасс является "серой зоной, которая бездарно управляется из России".

Вместе с тем, по мнению Гиркина, Донбасс и аннексированный Крым могут вернуться под контроль Украины только в одном случае: если Россия развалится. Сам бы он этого не хотел и, напротив, мечтал бы видеть в составе России всю Украину.

Гиркин также отметил, что если бы не военная помощь из Москвы и если бы украинскую армию в 2014 году возглавляли более дееспособные и умные командующие, то силами одного ополчения добиться успеха было бы невозможно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения