Вот вам присказка.

Медсестра из города Тулы, работающая в коронавирусной больнице, решила, что лучше работать в купальнике и защитном костюме. Совершенно правильно решила: в защитном костюме жарко, работать очень дискомфортно, а работа у нее и без того тяжелая.

Между прочим, проявления жизни - это еще и поощрение жить для пациентов. Лекарства-то от заразы нет, есть терапия и выхаживание, а вопрос "быть или не быть", выкарабкиваться или нет, решает организм. И тут каждый положительный фактор идет в плюс.

Но это же аморально с точки зрения "скрепности"! Декларируемая консервативная (псевдо-, разумеется) "мораль" предусматривает ненависть даже к намекам на сексуальность. Хотя ведь это же купальник, он же все закрывает. Но все равно - с точки зрения строителей высокоморального евнухата, такое недопустимо!

И медсестру решили не поощрить за правильный поступок и не рекомендовать это другим, а наказать. Уволить не уволили, сейчас весь персонал на счету. Но выговор влепили.
Хотя, полагаю, никаких особых установок на сей счет у регионального минздрава не имелось. Просто перестраховка: раз "скрепы", раз страна застегнута наглухо, то такой поступок - это проступок, надо наказать. Чиновник - это же машина для улавливания "сигналов", это его основной род деятельности.
Даже депутат Онищенко успел высказаться о "неэтичности"...

А теперь - сказка.

Губернатор Тульской области Дюмин поддержал медсестру областной клинической больницы, чьи фото разлетелись по соцсетям. Позвонил ей лично, поблагодарил за работу. Ну, и руководство больницы ее немедленно одобрило.

А как вы полагаете, губернатор Дюмин - он, наверное, звонит каждой медсестре в области, получившей несправедливый выговор? Или это что-то другое?

А это, граждане, и называется словом "сигнал".

И сигнал далеко не только облздраву.

Тульская медсестра стала героиней аниме-фан-арта 

Вот представьте такой звонок несколько лет назад. Во время "тангейзеромахии" в Новосибирске, например. Во время войны с танцем "тверк". Во время принятия всяческой гадости вроде "закона о пропаганде". (Ведь некоторые депутатши договорились даже до запрета "пропаганды секса" - кажется, этих депутатш ныне скосил все тот же ковид).

Те, кто любит потрындеть про "глубинный народ", очень плохо этот народ понимает. То, что "скрепы" и "застегнутость" этот народ не радуют, то, что они народу ненавистны, стало понятно только сейчас.

А в 2010-х вместе с имперским "патриотизмом" людям подсунули и дикую "скрепоносную" дрянь про "мораль ниже пупка". Причем, эта ханжеская пуританская дрянь - совершенно явно заемная, а не "посконная". И ведь, наверное, думали, что "простой народ" будет счастлив застегнутся на все пуговицы и принять идеологию евнухов!

А народ такого счастьица не пожелал. И где мог, там это и обходил. Такая вот тихая, но ощутимая кампания саботажа, никем не организованная, просто по факту.

У меня нет иллюзий относительно бывшего путинского охранника Дюмина. Да дело-то совсем не в нем. Дело - в сигнале. Кажется, до кого-то начала доходить простая истина: хотите наплодить врагов государства на ровном месте? Нет ничего проще: ужесточите законы и внедряйте антисексуальную ханжескую мораль! За запреты, ограничения прав и свобод никто не поблагодарит. Вот разве что по Талькову:

"Мы бы - каждый, кто чем, выражал благодарность:
Молотилкой - колхозник, рабочий - ключом..."

В общем, уханьский грипп добивает "скрепность". Она, вероятно, еще не померла окончательно, но никакая терапия ей, вероятно, уже не поможет.

И когда закончится вся эта карантинность, мир станет иным. Вероятно, совсем не таким, каким его воображали разгонятели "ковид-паники". Сексуальная революция2.0 "можем повторить!" не за горами. Правда, лучше обойтись без флагов КНР (вот сейчас только этого-то нам и не хватало!) и портретов "Че".

Ну, а пока - поклон тульской медсестре и всем, кто не занимается запретительством и не ищет возможностей, как бы еще еще ущемить права людей, а спасает пациентов.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены