В понедельник четверо полицейских в Миннеаполисе решили задержать некоего Джорджа Флойда, которого подозревали в подделке денег или документов (forgery). Как потом утверждали полицейские, Флойд оказал сопротивление. Проверить их слова нельзя. Зато точно известно, что было дальше т.к. это попало на видео. Там Флойд уже лежит на асфальте лицом вниз и в наручниках, а полицейский (Дерек Шовен) поставил ему на шею колено и навалился всем весом. Задержанный периодически говорит, что не может дышать. Ему отвечают что-то вроде "Ну ты же крутой, терпи, х***". Еще один мент при этом отгоняет прохожих, которые пытаются объяснить двум дебилам в униформе, что сейчас они убьют человека. Шовен колено убирать не собирается, но начинает угрожать прохожим баллончиком с газом. Явно доволен собой. Не убирает колено, даже когда Флойд уже вырубился. Убирает только когда приезжают медики - через восемь минут.

В общем, не надо быть судьей, чтобы увидеть - на этом видео запечатлено, натурально, убийство. Безо всяких оговорок. Неважно был ли Флойд преступником, оказывал ли сопротивление - нет никакого оправдания тому, что его душили 10 минут, когда уже не мог представлять никакой опасности. 

После публикации видео четверых ментов уволили, началось расследование. Но также начались беспорядки. Сначала камнями забросали полицейский участок, в котором служил убийца. Полиция ответила резиновыми пулями и слезоточивым газом. Затем беспорядки распространились - под раздачу попали магазины и торговые центры.

Разумеется, убийство не оправдывает погромы. Равно как и погромщиков не оправдывает то, что беспорядки стали реакцией на убийство. Однако происходящее показывает, зачем нужны законы. Если беспредел не предотвращают, то реакцией на беспредел может быть только анархия. Анархия не предоставляет благородного возмездия, от нее страдают всех вокруг, включая невиновных людей. А Шовену в итоге предъявили обвинение в убийстве.

Интересно, что за пару недель до этого полицейский Грег Андерсон записал видеообращение к своим коллегам, где сказал, что под предлогом карантина начальство отдает полицейским приказы, которые являются нарушением конституционных прав граждан. И призвал не подчиняться таким приказам. Также, будучи ветераном Ирака, он видел, что такое беспорядок и анархия. Сегодня вы при значке и оружии, чувствуете себя крутыми, но, если начнется бунт, то мигом лишитесь своей власти. Как в воду глядел: вскоре его коллега Шовен спровоцировал бунт тем, что решил поиграть в ковбоя. Но еще раньше видео Андерсона стало вирусным. Начальство потребовало его удалить. Он отказался. Отца троих детей уволили за несоблюдение субординации.

Вот вам и два лица американской полиции: Шовен и Андерсон.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены