Жители села Гергебиль собрались на кладбище для поминальной молитвы. Дагестан, Гергебильский район. 27 мая 2020 года. Фото: Владимир Севриновский / Медуза
  • 01-06-2020 (09:10)

ОАЭ направят в Чечню и Дагестан два самолета с медпомощью

update: 01-06-2020 (10:44)

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) окажут медицинскую помощь Чечне и Дагестану. Средства защиты от коронавируса и медикаменты будут доставлены двумя самолетами. Об этом рассказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале.

"Помощь нам окажет дорогой брат, наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заед Аль Нахаиан. Об этом мы договорились в ходе телефонного разговора <…>. Я предметно рассказал ему о ситуации с Covid-19 в республике, как мы боремся с инфекцией. Я также описал тяжелую ситуацию, сложившуюся в братском Дагестане", — сообщил Кадыров.

По его словам, самолет из ОАЭ прибудет в Грозный 1 июня, а в Дагестан — 3 июня. В республики доставят 25 тысяч тестов на коронавирус, 15 тысяч противочумных комбинезонов, 500 тысяч перчаток, а также маски, бахилы, антибактериальные средства и салфетки.

В Чечне, по данным на 31 мая, официально зарегистрировано 1227 случаев заражения коронавирусом, 13 человек скончались. В Дагестане с начала эпидемии заболели больше 4,9 тысячи человек, умерли 235 инфицированных. К борьбе с вирусом в Дагестане президент подключил МЧС и Минобороны. В республику также направили медиков и оборудование из Москвы. В середине мая в минздраве региона сообщали, что от осложнений, связанных с Covid-19, умерли более 40 врачей. С учетом больных внебольничной пневмонией в республике, по оценке ведомства, более 13 тысяч заболевших, умерли более 600 человек.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела