Салават Галиев. Фото: Ильгиз Калимулин / ТАСС
  • 03-06-2020 (14:29)

В Башкирии оправдали полицейских, которых обвиняли в изнасиловании коллеги

update: 03-06-2020 (14:57)

Верховный суд Башкирии оправдал бывших полицейских Салавата Галиева и Эдуарда Матвеева, осужденных по делу об изнасиловании коллеги, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов Рената Амирханова.

По словам Амирханова, суд решил, что доказательств вины полицейских не было. Районный суд в декабре назначил обоим подсудимым по семь лет лишения свободы в колонии общего режима. Защита обвиняемых обжаловала приговор. Отменить его требовал и прокурор. Он посчитал приговор мягким.

Верховный суд республики пересмотрел приговор и третьему полицейскому — Павлу Яромчуку, но не оправдал его, а снизил срок лишения свободы с шести до четырех лет, смягчив статью обвинения с группового на просто изнасилование. Кроме того, суд снизил размер взысканного гражданского иска с 3 миллионов до 500 тысяч рублей, рассказал Амирханов.

Потерпевшая — дочь вице-премьера правительства Башкирии Ирека Сагитова, входящего в ближайшее окружение главы региона Радия Хабирова.

По теме
НОВОСТИ

По данным следствия, в октябре 2018 года трое мужчин выпивали на работе и предложили 23-летней коллеге присоединиться к ним, а после изнасиловали ее. Напавшие были ее руководителями. Полицейских сначала уволили с работы, а потом арестовали.

В январе 2019 года уволили и саму потерпевшую за употребление алкоголя на работе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"