Гоголь-центр. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV / TASS
  • 08-06-2020 (20:11)

Один из экспертов по делу "Седьмой студии" пожаловалась на травлю

update: 09-06-2020 (11:08)

Театровед Ольга Королева (Галахова), которая была автором искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу "Седьмой студии", рассказала о травле. Ее письмо на заседании 8 июня зачитала судья Мещанского районного суда. Об этом сообщает "Коммерсант".

"Прошу защитить меня от нападок и травли прессы, а также со стороны некоторых участников процесса, раздающих направо и налево интервью с клеветническими и порочащими меня как эксперта в области театра сведениями", — сказано в письме.

Она рассказала, что в СМИ говорилось, что она "заинтересованный эксперт". Королева утверждает, что на её оценку не повлияла работа на кафедре ГИТИСа. На данный момент ГИТИС возглавляет Борис Любимов — отец министра культуры Ольги Любимовой. Министерство культуры в деле проходит в качестве обвинителя.

На прошлом заседании адвокаты заявили отвод нескольким экспертам, в частности Королевой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Театровед Ольга Королева — автор искусствоведческой части в новой экспертизе по уголовному делу "Седьмой студии", которая проводилась с 22 января по 16 марта. Это уже третья экспертиза по этому делу. Последняя экспертиза нашла хищения на 128,9 млн рублей.

Первая экспертиза была организована на стадии следствия, она установила ущерб по делу в 133 млн рублей. Вторая была сделана по требованию суда, когда дело слушалось в первый раз. Экспертиза установила, что "Седьмая студия" потратила на "Платформу" больше денег, чем выделило государство.

Дело "Седьмой студии" рассматривают уже второй раз — сначала его вернули в прокуратуру из-за нарушений, затем Мосгорсуд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение.

Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Софью Апфельбаум и Нину Масляеву обвиняют в хищении (ч. 4 ст. 159 УК РФ) 133 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральный проект "Платформа" в 2011–2014 годах.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела