Фото: Александр Щербак/ТАСС
  • 09-06-2020 (10:12)

Комитет ПАСЕ запросил у Венецианской комиссии экспертизу по изменению Конституции РФ

update: 09-06-2020 (11:37)

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) рассмотрел 27 мая на своем первом после перерыва заседании (в онлайн-режиме) обращение российских НКО и принял положительное решение: запросить Венецианскую комиссию о проведении правовой экспертизы поправок к Конституции России и процедуры их принятия, сообщило ИА "Сутяжник" в рассылке, поступившей 9 июня Каспаров.Ru.

Инициаторами обращения в ПАСЕ были 128 правозащитников, юристов, экспертов в общественных науках и других областях, представителей демократической оппозиции. 11 марта обращение было размещено на Change.org и

в течение недели собрало 100 тысяч подписей граждан, а сейчас там почти 210 тысяч подписей.

Как отметил "Сутяжник", 18 марта обращение со ста тысячами подписей было направлено руководителям основных органов Совета Европы — генеральному секретарю, председателю Комитета министров, председателю ПАСЕ, председателям трех ключевых комитетов ПАСЕ и двум содокладчикам по России. Все они имеют право принять решение о направлении запроса в Венецианскую комиссию. Большинство адресатов отреагировало положительно, сказав в ответах, что разделяют озабоченность и будут искать пути отреагировать на проблему.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из-за карантина (а Эльзас и непосредственно Страсбург сильно пострадали от эпидемии) все заседания в Совете Европы были отменены в середине марта. Как только они возобновились, подавляющим числом голосов комитет принял решение об обращении к Венецианской комиссии. Как считают авторы обращения в ПАСЕ, даже если экспертная оценка поправок и процедуры их принятия будет опубликована после "голосования", после 1 июля, это все равно

будет полезно как для лучшего осознания думающими россиянами, с каким нелегитимным и неправовым режимом они имеют дело, так и для более четкого понимания этого международным сообществом, для диалога других стран — членов Совета Европы с официальными российскими представителями.

Отметим, что Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право, — это консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. С 2002 года участвовать в работе комиссии могут страны, не входящие в СЕ. Сессии проходят в Венеции.

На 2016 год членами комиссии являются все 47 государств — членов Совета Европы, а также Алжир, Бразилия, Израиль, Казахстан, Южная Корея, Киргизия, Косово, Марокко, Мексика, Перу, США, Тунис и Чили; ассоциированным членом является Республика Беларусь, наблюдателями — Аргентина, Ватикан, Канада, Уругвай, Япония.

Каждая страна-участник назначает в комиссию одного эксперта сроком на четыре года; эксперты должны работать как независимые специалисты, а не представители государств. Членом комиссии от России является директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Талия Хабриева, которая была сопредседателем рабочей группы по изменению Конституции РФ.

Заключения комиссии используются как отражение "европейских стандартов" в области демократии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам