Камеры наблюдения в школе. Фото: sm-news.ru
  • 15-06-2020 (22:27)

Все российские школы оснастят камерами с функцией распознавания лиц

update: 16-06-2020 (10:44)

Во всех российских школах решили установить системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Документы госзакупок изучили "Ведомости".

Заказчиком выступили региональные департаменты образования, а подрядчиком — Национальный центр информатизации (НЦИ), входящий в госкорпорацию "Ростех". Стороны подтвердили изданию факт сотрудничества. "Ведомости" подсчитали, что общая сумма контрактов превышает 2 млрд рублей.

На первом этапе системы поставили в 1608 общеобразовательных учреждений 12 регионов. В будущем их хотят установить во всех российских школах — их более 43 тысяч.

Согласно проекту, камеры установят в коридорах, залах и на лестницах школ, а также за пределами здания для повышения безопасности детей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

За разработку камер отвечала компания "Элвис-неотек" (портфельная компания "Роснано"). Для пилотного проекта она поставила более 28 тысяч камер по цене около 10 тысяч рублей за штуку. Все они подключены к платформе Orwell — системе видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения.

Дополнительно к системе подключен модуль распознавания лиц от компании NtechLab, тоже входящей в структуру "Ростеха". Он позволяет в режиме реального времени определять лица в видеопотоке и сверять их с базой. Таким образом, можно допустить на территорию школы только авторизованных пользователей и вести учет рабочего времени сотрудников. Кроме того, предлагается интеграция с цифровым дневником — уведомлять родителей о том, как ребенок посещает школу.

Для распознавания лиц будет использована технология, разработанная NtechLab. Ее представитель заверил, что в базу лица учащихся и их родителей будут заносить только после их письменного согласия. Храниться данные будут только в школах, заверил представитель разработчика Евгений Лапшев.

Система NtechLab используется в Москве. Она позволяет определять лица в видеопотоке, сверять их со списками мониторинга и отправлять уведомления при обнаружении совпадений.

Ранее правозащитники пытались оспорить использование системы распознавания лиц, в частности на массовых мероприятиях, но суд признавал это законным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса