В заседании окружного военного суда в Пскове по обвинению журналистки Светланы Прокофьевой по статье 205.2 УК РФ ("Оправдание терроризма") внезапно и несколько неожиданно возникла совершенно новая линия, касающаяся журналистики и журналистского сообщества.

Для начала напомню, что уголовное преследование Прокопьевой началось после её радиоэфира на "Эхо Москвы в Пскове" от 7 ноября 2018 года, во время которого она прочитала свой текст с размышлениями о причинах взрыва устроенного 17-летним Михаилом Жлобицким в УФСБ Архангельска. Естественно, в качестве свидетеля был вызван главный редактор "Эхо Москвы в Пскове" Максим Костиков. И вот тут произошла неожиданность.

Прокурор попросила Костикова охарактеризовать Прокопьеву как журналиста. Вот что ответил Костиков:

"Я ее уважал как журналиста, когда она им была. Но в последнее время она превратилась в публициста, иногда даже в пропагандиста, сотрудничала одно время даже с представителями политических движений. Можно сказать, она перестала быть журналистом". Конец цитаты.

Светлана Прокопьева ведет авторскую передачу "Минутка просветления", в которой и были сказаны слова, так возбудившие ФСБ и прокуратуру, с 2016 года. Видимо, все эти годы у Максима Костикова не было сомнений в том, что Прокопьева – журналист. Спасибо родным органам – открыли главному редактору "Эха Москвы в Пскове" глаза на "публициста и пропагандиста", затаившегося под маской журналиста. Я, правда, так и не понял, с каких это пор публицистика перестала быть частью журналистики. Но это так, попутные мелочи.

Светлана Прокопьева сотрудничает с несколькими псковскими и федеральными  СМИ и во всех этих СМИ о ней совершенно иное мнение. Вот, например, что думает главный редактор газеты "Псковская губерния" Денис Камалягин: "Со Светланой мы знакомы более восьми лет, она, безусловно, один из лучших журналистов не только Пскова, но и Северо-Запада России".

Слова главного редактора "Эха Москвы в Пскове" выглядят совершенно неприличным грязным пятном на фоне широкой кампании в поддержку Светланы Прокопьевой.

Ее дело стало самым громким из всех дел связанных с оправданием терроризма в России,  вызвало международный протест журналистских и правозащитных организаций. За псковскую журналистку вступились Совет по правам человека при Президенте России, Союз журналистов России, Профсоюз журналистов и работников СМИ, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Европейская и Международная федерации журналистов, Международный институт прессы, Репортеры без границ, Комитет защиты журналистов, ПЕН-клуб, Human Rights Watch, ОБСЕ, Amnesty International. 1 марта 2019 года Светлана Прокопьева стала лауреатом журналисткой премии "Редколлегия" в номинации "Солидарность". 1 октября 2019 года более пятидесяти российских СМИ провели акцию солидарности, опубликовав в текстовом или видеоформате открытое письмо Прокопьевой "Семь лет за две страницы текста". В декабре 2019 года "Единая коалиция свободной прессы" внесла Светлану Прокопьеву в свой список десяти лиц подвергшихся атаке за свободу слова, этот список затем опубликовали Time, Wired, Aljazeera, Forbes.

В медийной сфере путинской России встречается всякое, в том числе и такое, на чьем фоне Максим Костиков с его предательством может показаться не столь отвратительным. И проблема, естественно, не в нем – мало ли кого в нашей стране испортил ипотечный вопрос. Проблема в бренде, от имени которого говорит Максим Костиков.

Я часто в своих публикациях критикую "Эхо Москвы", но никогда не было повода усомниться в том, что в этом СМИ всегда жил дух журналистской солидарности. То, что сделал на суде главный редактор "Эха Москвы в Пскове" Максим Костиков не имеет ни малейшего отношения к плюрализму мнений.

У меня вопрос к Алексею Венедиктову, Ксении Лариной, Ольге Бычковой, Евгении Альбац, Владимиру Кара-Мурзе-младшему, Ирине Петровской, Нателле Болтянской и всем тем, кто создает сегодняшний бренд "Эха Москвы" и ради кого это СМИ слушают, смотрят и читают. У вас нет желания как-то отодвинуться от Максима Костикова подальше? Создать между ним и собой некую санитарную зону? Технику этого отодвигания и конструкцию этой санитарной зоны я, естественно, предлагать не могу, дабы не вторгаться во внутренние дела СМИ. Просто мне бы лично не хотелось, чтобы с брендом "Эха Москвы" ассоциировались подлость и предательство…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены