Алексей Рощин, безусловно, прав, предполагая, что паренек с Урала от него впервые услышал о том, как в 30-е годы проводилась коллективизация, и о статье Сталина "Головокружение от успехов", в которой вождь как бы (вот где это навязшее в зубах паразитическое "как бы" абсолютно к месту!) одернул наиболее ретивых исполнителей. Типа осудил типа нарушения на местах социалистической законности.

А вот то, что заявление Путина "Наша общая важнейшая задача — чтобы результаты общероссийского голосования были абсолютно достоверными, легитимными. Здесь нельзя допускать никакой принудиловки, накрутки явки!" преследует цель мягко одернуть товарищей на местах, чтобы те не переусердствовали с размахом фальсификаций, — думается, не соответствует истине.

Менее всего Путин обеспокоен тем, как бы на местах не перестарались с приписками и подлогами и тем более сохранением хотя бы видимости законности и честности. Начихать ему на это. Как, собственно, и Сталин в свое время менее всего был обеспокоен соблюдением соцзаконности и чересчур уж зашкаливающими зверствами.

Так же, как Сталин и не думал на деле призывать своих нукеров "поменьше зверств!" — так и Путин в реальности не призывает своих нукеров "поменьше фальсификаций!".

Так же, как сталинская статья в последнюю очередь была адресована опричникам на местах, а в первую очередь подведомственному быдлу, чтобы показать, что все имеющиеся перегибы идут не от Сталина, — так и заявление Путина в последнюю очередь обращено к местным Памфиловым, которые будут подсчитывать явку и результаты голосования 1 июля по обнулению России и Путина.

Так же, как вождь всех времен и народов на фоне зверств коллективизации (и других преступлений) представал перед популяцией весь в белом — так и Путин на фоне тотального двадцатилетнего вранья и тотальных же фальсификаций и нарушений законности предстает перед дорогими россиянами просто последним после Махатмы демократом.

Это такой изящный, даже изощренный цинизм, троллинг россиян, если сказать по-русски — попросту издевательство. Ванькаваляние. Точнее, вовкаваляние. Я, мол, исключительно за честный подсчет, я вообще честнейший малый, никогда не вру, а все имеющиеся на практике фальсификации — это перегибы на местах, и вот я своим призывом типа выжигаю это каленым железом — чего же вы еще хотите? Россия при моем руководстве — вообще самая правовая и демократическая страна в мире, вы же видите, как я пресекаю на словах малейшие нарушения, даже возможность нарушений. На словах. Я вообще весь в белом.

Это все еще в самом начале путинского правления было описано Виктором Шендеровичем в книге "Здесь было НТВ", в той главе, где он рассказал о том, как их, журналистов НТВ — того, старого НТВ, накануне разгона — позвали в Кремль на встречу с Путиным:

Антон Титов, финансовый директор "Медиа-МОСТа", был арестован незадолго до нашего прихода в Кремль. Остальные фигуранты дела к тому времени благоразумно слиняли с Родины, а Антон продолжал ходить на допросы. На допросе он и был арестован. Видимо, за чрезмерную наивность его содержали в Бутырках и допрашивали по ночам — к испанским слушаниям по делу Гусинского прокуратуре срочно нужны были какие-то показания. Насколько мне известно, просили у Антона и показаний на Киселёва... Антон их не дал, и вот — я пишу эти строки летом 2002-го, а он по-прежнему сидит в тюрьме, безо всякого приговора.

...Президент Путин выслушал меня и с сожалением заметил, что помочь нам в этом деле никак не может, потому что прокуратура в России — по Конституции — институт, оказывается, совершенно независимый.

Я-то не знал.

Разве я мог предлагать президенту России нарушить Конституцию? О, нет! Я только попросил его позвонить Генпрокурору Устинову — и поинтересоваться: почему отца малолетнего ребенка — не убийцу и не насильника — держат в Бутырках на строгом режиме и неделю напролет пытают ночными допросами? Я выразил уверенность, что после такого звонка независимая прокуратура, совершенно независимо, отпустит Титова под подписку о невыезде — примерно через полчаса.

Президент выслушал меня и спросил:

— Виктор Анатольевич, вы что же, хотите, чтобы мы вернулись к телефонному праву?

И серые глаза его снова сверкнули на меня немыслимой чистоты голубым цветом.

В общем, я же говорю: весь в белом.

Святой — еще когда! — человек. Последний таки после Махатмы.

На его могучих плечах атланта только еще и держится демократия и законность в России.

А антиконституционное голосование по поправкам в строгом соответствии с Конституцией состоится точно в назначенную дату — 1 июля. И никакой коронавирус этому не помеха.

Время обнуления изменить нельзя.

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter