Госдума. Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
  • 02-07-2020 (14:08)

Миронов выступил за досрочные выборы в Госдуму

update: 02-07-2020 (14:56)

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что после принятия поправок к Конституции станет логичным шагом проведение досрочных выборов в Госдуму. По его словам, это завершило бы процесс "разворота государства в сторону человека".

Миронов в эфире телеканала "Россия-24" назвал началом разворота государства лицом к человеку отставку правительства, которая произошла в январе 2020 года. Голосование по поправкам оказалось продолжением данного процесса.

"Ну и логично тогда — давайте уж завершим этот процесс выборами депутатов Госдумы, которые уже будут иметь право утверждать председателя правительства и всех министров, за исключением министров силового блока, которые по-прежнему будут утверждаться президентом", — отметил Миронов.

Еще одним поводом для проведения голосования досрочно он назвал отставку правительства Дмитрия Медведева зимой.

По теме
НОВОСТИ

Идея провести досрочные парламентские выборы была озвучена еще в марте. С такой инициативой выступил сооснователь "Единой России" Александр Карелин, который на стадии принятия поправок к Конституции внес ее в Госдуму. Однако после этого президент Владимир Путин сказал, что досрочные выборы парламентариев возможны, однако он не видит в них необходимости, так как новые полномочия после изменения Конституции может получить и действующий состав нижней палаты. После заявления Путина Карелин попросил снять свою поправку с голосования, и Госдума удовлетворила его просьбу.

Голосование по поправкам к Конституции завершилось вчера. За поправки проголосовали 77,92%, против выступили 21,27%. Общая явка составила 65%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим