Карта региональных выборов 9.9.18 (красный цвет - губернаторские выборы, синий - парламентские). Источник: afterempire.info
  • 02-07-2020 (15:28)

В НАО протестное голосование объяснили нежеланием менять границы региона

update: 02-07-2020 (15:42)

Активисты общественных движений, член избиркома, глава муниципального образования рассказали, почему проживающие в Ненецком автономном округе голосовали против изменений, вносимых в Конституцию России: это произошло из-за протестов в связи с заявленным властями объединением Архангельской области и НАО, передает 2 июля "Интерфакс".

По данным ЦИК, большинство во всех регионах отдали свои голоса "за" поправки, "против" — только НАО с 55,35%, "за" там проголосовали 43,7%.

Глава Тиманского сельсовета НАО Вадим Глухов сказал, что "люди голосовали против изменения 67-й статьи Конституции, она касается возможности изменения границ регионов с их согласия".

Он заявил, что последствия объединения с соседним регионом "могут быть очень плохими для территории": люди боятся потери самобытности ненецкого народа.

Смотрите также
НОВОСТИ

Один из членов УИК в Нарьян-Маре, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что произошло "безусловно, протестное голосование против идеи объединения двух регионов, поскольку изменения к Конституции могут повлиять на то, что объединение теперь будет возможно вообще без референдума — это одна из возможностей".

Один из основателей Движения "Защиты и развития НАО" Мария Лукьяненко удивлена, что процент проголосовавших против в НАО не оказался выше.

Она отметила, что "регион нефтяной, север, тут трудная жизнь, бездорожье, у нас все дорого, нельзя его просто объединять".

Ранее рабочие группы в Архангельской области и Ненецком автономном округе по вопросу объединения регионов продлили прием предложений от жителей на неопределенный срок, до парламентских слушаний.

Референдум по объединению пройдет в 2020 году. По закону в связи с объединением регионов должен пройти референдум на обеих территориях. В случае поддержки граждан президент должен будет внести в Госдуму конституционный законопроект об образовании нового региона.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (17:09)

Титов предложил обязать следователей направлять в суд ходатайства обвиняемых о залоге

  • 14-11-2020 (14:09)

МВД может ужесточить возвращение прав нетрезвым водителям

  • 11-11-2020 (15:57)

Путин объявил о создании нового пункта управления ядерными силами