Депортация. Фото: Visa-exp.com
  • 02-07-2020 (16:15)

Комитет ООН попросили обратить внимание на высылку беженцев из России

update: 02-07-2020 (16:23)

Комитет "Гражданское содействие" подготовил доклад о ситуации с правами беженцев и мигрантов в России, который направлен в Комитет ООН по правам человека. Документ будет рассмотрен в рамках 129-й сессии. Как сообщил 2 июля Каспаров.Ru комитет, версия на русском языке доступна на его сайте.

В докладе правозащитники дают обзор четырех важных проблем, касающихся прав беженцев и мигрантов в России и просят Комитет ООН по правам человека направить правительству РФ вопросы по следующим темам:

  • нарушение принципа невысылки;
  • поверхностное рассмотрение аргументов о риске жестокого обращения в случае выдачи/выдворения;
  • отсутствие доступа к процедуре предоставления убежища;
  • штрафы (привлечение к административной ответственности) при подаче заявления о предоставлении убежища и во время прохождения процедуры;
  • отсутствие успеха в попытках усовершенствовать законодательство;
  • неудачные законодательные поправки (инициативы).

В докладе внимание Комитета ООН обращено на то, что в России отсутствует единая правовая практика рассмотрения дел о высылке беженцев. Они подвергаются риску принудительного возвращения на родину без эффективной и тщательной проверки опасности жестокого обращения и пыток.

Одна из главных проблем системы предоставления убежища в России — это отсутствие доступа к процедуре.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Почти каждый беженец, обратившийся за убежищем в миграционную службу Москвы и Московской области, сталкивается с барьерами. Сотрудники МВД отказывают беженцам в доступе к процедуре из-за "загруженности", намеренно дают неправильные рекомендации, ведут себя оскорбительно и грубо,

отказываются принимать обращение за статусом беженца, заменяя процедуру ходатайством о предоставлении временного убежища на один год.

Кроме того, в последние годы стало больше случаев задержаний беженцев в момент обращения за убежищем и привлечения их к административной ответственности. "Гражданское содействие" убеждено, что штрафы за просроченные визы не должны налагаться на лиц, ищущих убежище в России. Это является нарушением Конвенции ООН о статусе беженцев 1951 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией