Слуховой аппарат. Фото: Ксения Качелкина / Facebook
  • 06-07-2020 (18:51)

Московского школьника заставили снять слуховой аппарат на ЕГЭ

update: 06-07-2020 (19:04)

В Москве школьника с инвалидностью заставили снять слуховой аппарат на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку, поскольку у подростка не было специальной справки. Об этом в Facebook сообщила мама выпускника Ксения Качелкина.

Качелкина рассказала, что они не смогли оформить справку на экзамен из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

"Чтобы зайти на экзамен, надо было написать отдельную бумажку, которую надо получить, пройдя в среднем шесть инстанций. Надо пойти в поликлинику, рассказать врачу, что тебе нужна такая бумажка, он тебя пошлет к заведующему, он тебе даст запрос, потом ты пойдешь опять по кругу обходить врачей, сдавать анализы, после этого ты должен попасть к лору, чтобы тебе дали направление в сурдоцентр, там тебе подтвердят, что да, ты не верблюд, ты плохо слышишь и носишь аппараты, потом все эти бумажки соберутся в поликлинике и их отправят на медико-психологическую комиссию, которая скажет "да, он же плохо слышит, ему надо быть в аппаратах", — пожаловалась она радиостанции "Говорит Москва", уточнив, что инвалидность у ее сына постоянная.

При этом Качелкина уточнила, что одноклассницу ее сына также заставили снять кохлеарные имплантаты, хотя у нее необходимая справка была. По словам женщины, выпускница сильно перенервничала.

НОВОСТИ

И сын женщины, и его одноклассница написали экзамен, однако москвичка намерена жаловаться на действия организаторов. "Это не в Министерство образования, надо писать выше, типа давайте предложим всем при заседании правительства снять очки, кто их носит, оставить палочки, инвалидные кресла, кардиостимуляторы отключим, а то вдруг они что-то подслушивают и передают", — возмутилась мама школьника.

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская заявила РИА "Новости", что проверит информацию о том, что школьника заставили снять слуховой аппарат.

Инцидент произошел в 875-й школе в Тропарево-Никулино.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела