Давайте отбросим все лишнее и попробуем разобраться, что происходит в России, и что еще будет происходить.

После 2000 года власть в стране захвалила корпорация сотрудников КГБ под общим названием кооператив "озеро". Часть сотрудников кооператива возглавила кошельки корпорации, часть осела в коллективном органе под названием "Совбез", часть расселась в силовом блоке, часть в пропагандистском, часть в политическом.

Один из членов корпорации был выдвинут на роль первого лица. Вся корпорация работала на его рейтинг, а он своим рейтингом покрывал любые преступления корпорации. Можно было строить дворцы, покупать яхты, развязывать войны, осуществлять политические убийства и при этом уходить от ответственности.


Несколько лет назад перед корпорацией встал ряд проблем непреодолимой силы.

1. Политическое старение. Уже летом 2018 года стало понятно, что президент скоро не сможет представлять лицо корпорации.

2. Физическое старение. Члены правящей корпорации не могут уйти на заслуженный отдых по совокупности совершенных преступлений.

3. Невозможность получения стопроцентной гарантий при передаче власти от человека к человеку. Гарантии дают не люди, а институты.

Соответственно, перед кооперативом "озеро" встало три задачи, которые необходимо решить до 2024 года. Не просто решить, а создать и настроить новый государственный механизм, который через пять-десять-двадцать лет сможет работать без их непосредственного участия в их личных и корпоративных интересах.


В январе президент анонсировал изменения в Конституцию РФ, которые необходимы для создания новой конфигурации власти. Цель - формирование юридической основы институциональной автократии. Больше всего в поправках говорилось о Госсовете, его взаимодействии с президентом, парламентом и губернаторами на местах.

В феврале старшая дочь президента стала главой Института искусственного интеллекта, а ее заместитель - омбудсвумен по поддержке технологических компаний, занимающихся "безопасным интернетом". Цель - продлить политическое долголетие с помощью новых информационных технологий и методов манипулирования.

В апреле младшая дочь президента возглавила генетический исследования в том же пуле компаний, работающих в интересах корпорации. Цель - продлить физическое долголетие членов кооператива "озеро". Кошельки корпорации уже выделили на исследования миллиард долларов из денег налогоплательщиков.


Карантин немного сдвинул по времени военный парад, плебисцит по изменению конституции и первые назначения в новую конфигурацию власти. Уже назначен смотрящий над Госдумой по политической квоте президента РФ. Им стал его двоюродный племянник. Отроки кошельков станут смотрящими за госкорпорациями по своей квоте.

Будут отобраны губернаторы в Госсовет, которым поручат роль смотрящих на местах. Будут проведены перестановки в правительстве, которому в новой конфигурации власти отведена техническая роль. Потом проведут парламентские выборы, объявят преемника и сделают прочий тюнинг, не имеющий особого значения.

Личность в новой конфигурации не важна. Президентов будут менять на имитации выборов, как технических представителей корпорации. Сейчас наибольший рейтинг у Шойгу, и он же наиболее замаран в преступлениях власти. Но министру обороны могут доверить более ответственную должность, чем пост президента РФ.


В настоящий момент определена только общая конструкция, в которой кадровые назначения не равны политическим. Новая система устроена так, что нынешний президент может назначить себя елбасы и уйти на заслуженный отдых, издеваясь над премьерами и президентами других стран, которые будут искать аудиенции с пенсионером.

Психологические особенности президента вряд ли позволят ему воспользоваться подобной возможностью. В институциональной автократии он скорее всего возглавит один из создаваемых институтов. Может быть это будет Госсовет, а может руководящий орган Союзного государства. Об этом мы узнаем до конца 2021 года.

К тому же времени станут понятны перспективы нынешней затеи Кремля. Смогут ли отроки и преемники контролировать страну в интересах стареющей корпорации чекистов. Получится ли морочить голову россиянам, воруя деньги в России и тратя их на Западе. Сколько еще удастся обманывать всех и не нести за это ответственности.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены