Фото: Кирилл Зыков / АГН "Москва"
  • 08-07-2020 (12:41)

Выработанные после прививки от Covid-19 антитела зачастую усиливают заболевание

update: 08-07-2020 (13:02)

Антитела к коронавирусу, которые вырабатываются в ответ на прививку, иногда помогают инфекции проникать в клетки. К такому выводу пришли ученые во время испытания вакцин от Covid-19. По информации ТАСС, об этом сказал заместитель директора по науке отдела вакцин Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Константин Чумаков на онлайн-собрании научного совета РАН.

По словам Чумакова, данные по первой и второй фазе испытаний вакцин показывают, что нейтрализующие антитела возникают только у части привитых.

У большинства других возникают другие антитела, которые не нейтрализуют вирус — они просто связываются, не убивают его, а по-своему усиливают, что специалист назвал "очень тревожным".

По словам Чумакова, есть два теоретических решения этой проблемы. В первом случае медикам нужно "добиваться того, чтобы вакцина вызывала преобладание нейтрализующих антител", которые будут убивать вирус. Во втором — необходимо сделать так, чтобы иммунный ответ шел именно по типу, позволяющему избежать этого чрезмерного воспаления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что, по информации "Интерфакса", на той же конференции говорилось, что российские разработчики вакцин от коронавируса действуют немного медленнее зарубежных коллег. Это связано как со временем начала исследований, так и с "техническими" сложностями.

Сейчас в мире всего 17 вакцин перешли в стадию клинических испытаний на людях. На стадии доклинических испытаний находятся 132 препарата.

В России испытания проводятся на добровольцах из армии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"