Как только настал час выйти к народу в Хабаровском крае и напрямую с ним объясниться, начальство показало, кто такое оно есть на деле.

Доказало, что грош цена нарисованной "всенародной поддержке" поправок в Конституцию.

Показательна реакция путинского полпреда Трутнева.

В первый день протестов в Хабаровске и других городах края, он сидел на безопасном отдалении, а в воскресенье, наконец, как сообщает "Коммерсант", прибыл в Хабаровск с негласным (!) визитом.

С протестующими нелегал Трутнев не встречался, сидел в доме приемов. Там общался с "руководителями силовых структур", наглядно показав тем самым, как начальство собирается разрешать устроенный политический кризис, основа  которого – уничтожение Путиным начатков федерализма.

Еще Трутнев совещался в закрытом режиме с региональными чиновниками, но к народу так и не вышел.

А в чем, собственно, проблема? Организовать встречу в одном из концертных залов, дать трансляцию по краевому телевидению, показать, что власти хотят услышать людей? Выходите к людям и защищайте арест Фургала. Отчего такая боязнь народа? Который, якобы, в большинстве поддерживает Путина?

Явлинский на президентской кампании 2018 года провел много встреч с гражданами в таком формате – в залах, в ходе прямого общения. Стоял с микрофоном на сцене и отвечал на вопросы, в том числе и на "неудобные".

Да и Путине не мешало бы, наконец, приехать не к чиновникам, ряженным "под народ" охранникам и  подобранной массовке, а к тем, кто недоволен происходящим в стране, не согласен с его – путинской политикой.

То, что происходит, говорит о двух вещах.

Поддержки у начальства нет, и оно это понимает. Обманывать людей, когда нужно давать прямые ответы, уже нет возможности. Доверие отсутствует. Терпение тоже заканчивается. Массовые протесты в Хабаровске показали совершенный паралич властей. Они до сих пор в оцепенении.

Но главное в том, что интересы начальства радикально разошлись с интересами страны.

Сейчас необходимо срочная подготовка реформы отношений регионов и Москвы, цель которой – создание федерации.

Ключевое здесь – передача части налогов в регионы, возможность для людей самим выбирать себе власти, отказ от вмешательства Кремля в местные и региональные выборы.

Но это противоречит корыстным интересам правящей мафии. Как же так? В регионах люди будут избирать губернаторов для себя? А как же засунутые нами из Москвы "смотрящие", которые дают нам зарабатывать? Как же можно отдать деньги не своим?

Первый "звонок" к переменам был дан в Ненецком округе, второй – в Хабаровском крае. Что показательно – без всякой организующей и направляющей силы политической оппозиции. Это показывает – перемены идут снизу, они назрели. Их следует проводить срочно.

В стране – кризис власти.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены