Уже недели две в России каждый утюг сообщает о том, как 26 июля нас ждёт такой военно-морской парад, что это неслыханно. С участием туевой хучи корветов, катеров и атомного подводного крейсера. С демонстрацией выкопанных мощей Ушакова, которые торжественно провезут перед строем кораблей (это не чёрный юмор, это реальность).

По-моему, Путин просто превратился в наркомана, которому раз в месяц нужна обязательная инъекция из нового парада. Это веселит его, встряхивает на время и не даёт окончательно погрузиться в печальные сумерки собственного сознания.

Смотрите сами. Парад был 24 июня. Парад будет 26 июля. Скорее всего, парад будет и 3 сентября в честь новоиспеченного праздника Победы над квантунской Японией. Парад наверняка пройдёт и 4 ноября, символизируя что-то забытое, что мы вытворили с поляками четыреста лет назад. Единственное, остаётся вакантным октябрь, но он нескоро, ещё есть возможность что-то придумать.

В самом деле, ежемесячные парады приятно структурируют время и придают хотя бы какой-то смысл дальнейшей деятельности пересидента. График можно планировать таким образом:

Неделя 1. Подготовка к параду. Репетиции. Приглашение глав Сербии, Абхазии, Приднестровья и Коморских островов.

Неделя 2. Проведение парада. Освещение его по федеральным каналам. Угощение глав Сербии, Абхазии и пр. у себя в резиденции куропатками, фаршированными раковой шейкой. Подписание заодно договора с Южной Осетией о совместном освоении Марса, Фобоса и Деймоса.

Неделя 3. Отдых, подведение итогов.

Неделя 4. Мозговой штурм: какой парад провести следующим?

А самое интересное, на это есть деньги всегда. Нет на образование, медицину, на повышение пенсий, но я не помню хоть раз, чтобы Путин вышел, развёл руками и сказал:

- Простите меня, россияне, но в этом году не будет ни салюта, ни парада. Кризис...

Сергей Беседин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены