По поводу очередной собянинской инициативы - расходования миллиарда с лишним на камеры для распознавания лиц, на сей раз - в вагонах метро.

Простите, московский метрополитен - это какой-то аналог нью-йоркской подземки 80-х? Или все-таки нет?
А раз нет, тогда закономерный вопрос - а какого черта нужна дополнительная "безопасность"? К тому же, "безопасность" так себе: пишут о том, что в 20-25% случаев камеры распознают не те лица.

В принципе, это - результаты. Людей однажды заставили заорать "безопасности хотим!" - и понеслось.
Причем, это же не только в РФ, а повсеместно.

Я не знаю, как это изменить. Наверное, рано или поздно во многих странах будут демонстрации с лозунгами "Хотим жить в нормальном - опасном - мире!", "Долой ваши стеклянные колпаки!" - и даже, не надо тут стесняться, - со словами известного и очень неприятного теледоктора в очень неприятной телепередаче. Теми самыми, которые вызвали возмущение гуманистов - и совершенно напрасно: теледоктор всего лишь правду сказал (ну, бывает оно так - сломанные часы показывают точное время, даже дважды в сутки). Да,"все, кому суждено умереть - умрут!" А суждено рано или поздно всем (есть предание, что за исключением одного человека - но для него это не поощрение, а, как ни странно, форма наказания за очень жестокое деяние). Так какого черта за шкурки так дрожать? А на этой дрожи кто-то делает деньги, кто-то получает доступ к персональным данным...

В общем, тенденция должна перевернуться до обратной: "Мы не боимся подохнуть, верните прайваси, сволочи!"

И вот когда такие демонстрации будут, когда именно это станет трендом, можно будет считать, что человечество с вызовом справляется. А пока что - нет.

Ну, и понятно, что корона-истерика проблему только усугубила, а тенденции слежки - разогнала. Как, господа вроде бы либералы, которые в марте дошли почти до "Путин, введи войска!" (а некоторые таки дошли), нормальненько теперь? Или еще какую-нибудь гадость надо для вас придумать?

Кстати, учтите: ничто так не способствовало нарушениям самоизоляции, как введение диких штрафов для т.н. "нарушителей" и слежка. Люди были готовы самостоятельно принимать меры (и подтверждение тому - скупка гречи, над которой хихикали некоторые персонажи, кто-то даже дошел до "пусть едят киноа", неясно, почему про пирожные не сказал).  И принимали. Добровольно.  Но когда их стали принуждать к добру, произошло нечто обратное. Закон психологии, для северной державы он вполне работает. И работать в обозримом будущем он станет - Путин ли, нет ли, это неважно.

И не надо людей укорять, они мудрее вас. Укоряйте лучше себя за свою панику. И помните: если кто-то хочет поменять свои права на безопасность, безопасности не получает. А права - теряет. Невыгодная сделка, право слово.

 

Не так и важно, переведет кто-нибудь что-то - или нет. Если переведет - буду очень благодарен. Нет - ну, значит, нет. И ладно. Но в любом случае я - за тех, кто реквизиты публикует:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены