Подавление протестов и оппозиционных сил в Гонконге вступило сегодня в новый этап. Глава контролируемой Пекином администрации бывшей британской колонии Кэрри Лам объявила, что на год переносятся запланированные на 6 сентября выборы в местный парламент. На которых, по всем прогнозам, уверенно побеждала оппозиция, выводившая в прошлом году жителей на миллионные демонстрации в защиту прав и свобод анклава.

Антипекинские силы уверенно привели праймериз при очень активном участии избирателей и составили мощный блок своих кандидатов. Оппозиция уверенно шла к установлению контроля за гонконгским парламентом, что дало бы ей решающее слово, например, при принятии местного бюджета. Помогло бы блокировать некоторые действия Пекина - но теперь этого не будет.

Выборы отложены под предлогом защиты граждан от коронавируса. Вчера, как было объявлено, в Гонконге зафиксировали 121 новый случай заражения. Накануне от регистрации в качестве кандидатов, кстати, отстранили 12 представителей оппозиции, включая и довольно умеренных. Под тем предлогом, что они находились в сговоре с внешними силами и выступали против принятого 30 июня Закона о государственной безопасности в Гонконге. Который вопреки договорённостям Пекина и Лондона о возвращении колонии открыто распространяет на анклав деятельность спецслужб КНР и позволяет арестованных вывозить и судить на основной территории Китая.

Среди отстраненных от выборов - 23-летний лидер оппозиционной молодежи Джошуа Вонг. Это он на снимке - в черной революционной майке с надписью "Всех нас они убить не смогут".

С регистрации сняли и очень популярную в Гонконге звезду массовых протестов Тиффани Юэнь - она призвала сегодня своих сторонников не унывать и верить в победу.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены