— Освобождение политзаключенных.

— Обнуление цезаристской конституции (откат к "стартовым настройкам" постсоветской эпохи).

— Честные перевыборы.

— Хабаровск – мы с тобой! Да, были эти плакаты на минском митинге.

Что еще нужно единому кандидату оппозиции? И разве вы не видите, что это программа единого кандидата оппозиции не только беларусской?

Вряд ли это примет традиционная когорта фронтменов российской оппозиции. Вообще-то, неспособность кем-то всерьез увлечься – признак дряхлости. Но есть здесь еще один любопытный момент. Дряхлеет старый мир – "мир элит".

С каким энтузиазмом постсоветские либералы набросились на "теорию элит" Вильфредо Парето, испортившего себе некролог получением звания сенатора от считавшего себя его учеником Бенито Муссолини! Набросилась как голодный на еду. С этим продуктом вековой давности носились как с последним словом политических и социальных наук. Как с писаной торбой.

Именно эта теория стала основой "либерально-консервативного консенсуса" 90-х. Демократия – это такая комфортная форма достижения согласия элит. А "народ" – он всегда ведомый. В основе всего – внутриэлитные договоренности. В 90-е годы все были озабочены поиском нового "согласия элит". Через неформальные договоренности. Договоренности в тех формах, в которых все очень быстро научились "договариваться" в "лихие 90-е". Доискались. До мышей. До путинизма. Но и при Путине постсоветские либералы продолжали настойчиво искать возможность "договориться".

Они не замечали, что во всем мире в "глубинных народах" нарастало отчуждение от своих "элит". А заодно и от "контрэлит" тоже. Люди искали новых лидеров, способных артикулировать вот это отторжение истеблишмента как такового. Неспособность во многом остающейся частью истеблишмента российской либеральной "контрэлиты" найти по-настоящему массовую поддержку – проявление в том числе и этого общемирового феномена.

Мы подошли к новому этапу "революции масс". Зарю этой революции в России мы видим сегодня в Хабаровске. Это первое по-настоящему народное движение в постсоветской РФ. 50 тысяч в Хабаровсе заведомо не укладываются в протест высокополитизированной части "продвинутого успешного класса". И это движение никак не связано со старыми элитами и контрэлитами.

В России это новое движение пока проявилось только в одном отдельно взятом Хабаровске. Остальная Россия пока спит. А вот в Беларуси подобное движение нового типа уже стало по-настоящему общенациональным. И выдвинуло лидера, никак не связанного со старыми элитами. С профессиональными политиками и политиканами. Выдвинуло лидера, который без усилий объединил вокруг себя всю старую оппозицию. Куда делась вечная неспособность вождей мелких групп достигать согласия? Куда делись их мелочные амбиции и дрязги? Их смыло. Потому что волна, поднявшая нового лидера, подлинно народна.

Сегодня Беларусь, долго воспринимавшаяся как глубоко провинциальный заповедник постсоветского авторитаризма, резко обогнала Россию в гражданском развитии. И безошибочно увидела своих собратьев именно в российском Хабаровске. Сегодня Беларусь – старшая сестра России. В конце концов она уже была "Западной Русью", когда князьки Северо-Востока еще бегали стучать друг на друга в Орду.

Положение Беларуси на постсоветском пространстве вообще уникально. Беларусы – практически единственный народ бывшей советской империи, который не испытал на себе злобной враждебности великорусского Большого Брата. Прогрессивная общественность дистанцировалась от великодержавных предрассудков, а "великодержавникам" слишком нравился Лукашенко. Беларусов не успели обидеть имперским высокомерием, и они в большинстве не испытывают идиосинкразии по отношению к России.

Но и в России революция в Беларуси имеет шанс не вызвать отторжения. Россия имеет шанс увидеть в Светлане Тихановской лицо нарождающейся новой эпохи.

Светлана Тихановская не собиралась идти в политику. Объединять оппозицию Беларуси она была вынуждена не по своей воле. Два фашистских диктатора преисполнены решимости силой вырвать у нее несомненную избирательную победу. Оба знают, что несмотря на взаимную ненависть, они намертво повязаны друг с другом. И если не справится один, дорогу Светлане Тихановской попытается загородить другой. И тогда все может повернуться таким образом, что ей придется точно так же не по своей воле объединять вокруг себя новую российскую оппозицию.

Российские имперцы долго мечтали получить нового президента из Беларуси. Возможно, они его и получат. Только не того, о котором мечтали. Мечтать бывает опасно.

P.S. Специально для моих левых товарищей. Если белорусско-российская революция приведет к глубокому обновлению правящей элиты, вопрос об олигархическом капитале решится "в рабочем порядке".

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены