Сотрудник охраны в коридоре СИЗО-1 Калининграда. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсант
  • 11-08-2020 (11:13)

В СИЗО Краснодара погиб после избиения подследственный

update: 11-08-2020 (11:15)

СКР возбудил уголовное дело по факту насильственной смерти жителя Краснодара Дмитрия Красковского в следственном изоляторе. Юристы Комитета против пыток (КПП), к которым обратилась жена погибшего, начали общественное расследование, сообщил 11 августа КПП Каспаров.Ru.

Анна Красковская сообщила, что 3 июня 2020 года ее муж Дмитрий Красковский был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере). Суд заключил Дмитрия под стражу в СИЗО № 1 Краснодара, а 7 июля

около 00:30 в камере СИЗО был обнаружен труп ее мужа "с телесными повреждениями в виде множественных ушибленных ран головы, закрытой черепно-мозговой травмой".

Как рассказал Анне следователь следственного отдела СКР по Центральному округу Краснодара Сергей Калашников, по предварительной версии, Дмитрия до смерти избили сокамерники: они били его по голове палкой, выдернутой из пола, а потом, пытаясь скрыть причину смерти, пытались повесить, инсценировав суицид. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы КПП приступили к собственному общественному расследованию. Как отметил юрист КПП Илья Платонов, представляющий интересы Анны Красковской,

Дмитрий находился под контролем представителей государства в следственном изоляторе, именно поэтому его сотрудники были обязаны сделать все возможное для обеспечения его безопасности.

КПП намерен собрать данные, позволяющие утверждать, причастны ли сотрудники СИЗО к смерти Дмитрия и если да, то в какой степени.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией