Немного для господ, интересующихся деталями диетического японского политического процесса. В качестве преемника уходящего в отставку премьер-министра Синдзо Абэ на первом месте по популярности среди рядовых избирателей оказался бывший министр обороны Сигэру Исиба. Его имя назвали 34,4 процента участников общенационального опроса, данные которого сегодня публикует ведущее информационное агентство страны Киодо.

На втором месте - генеральный секретарь кабинета, фактически второй человек в правительстве Ёсихидэ Суга. 14,3 процента. На третьем месте, 13,6%, - нынешний министр обороны и бывший глава МИД Таро Коно.

Далее следуют министр экологии Коидзуми-младший (сын по-прежнему популярного экс-премьера Коидзуми) и глава Политсовета правящей Либерально-демократической партии, бывший министр иностранных дел Фумио Кисида.

Исиба популярен среди рядовых членов партии, но не имеет прочных позиций в ее аппарате и среди депутатов парламента. Мне он не нравится странной манерой говорить, простоватостью, хотя и дядька прикольный. Фрик, трехнутый на военной технике, особенно на боевых кораблях. Имеет уникальную коллекцию их моделей.

Исиба требует избирать нового лидера партии и, следовательно, премьера, общим голосованием с участием всех официальных членов и т.н. друзей ЛДП. Но такой вариант, похоже, пока не прокатывает - все идёт к тому, что голосовать будут только либерал-демократы из числа депутатов парламента. Возможно лишь с довеском в виде представителей местных организаций партии. При таком раскладе шансы Исибы редко уменьшаются. Поэтому сегодня он грациозно намекнул, что очень ценит и уважает товарища номер два в списке популярности - генсека кабинета министров Ёсихидэ Сугу. Дав понять, что готов к разговору о сотрудничестве и к торгу о постах.

Генсек Суга только на первый взгляд производит впечатление занудного и недалёкого колхозного счетовода. Это человек жёсткий, расчётливый, с колоссальным даром интриги. Он главный фиксер в правительстве, главный его координатор и явно мечтает о премьерстве. Кстати, повторюсь, имеет прозвище "Рэйва одзисан", Дядюшка Рэйва. Поскольку именно Суга объявлял название эры правления нового императора, что важно с точки зрения масовой узнаваемости: каждый японец видел фотографии Суги с куском картона и двумя иероглифами Рэй Ва.

Так что возня началась, а есть ещё и другие претенденты. Тем более, что преемник премьера Абэ с его язвенным колитом пока избирается лишь до сентября 2021 года.

*  *  *

События вокруг Лукашенко - не слишком важное дело с точки зрения Японии, но заинтересованные люди в Токио следят за ними со вниманием. Дело в том, что Республика Беларусь все последние годы становилась все более серьезным плацдармом проникновения Китая в Евросоюз - наряду с Грецией и Италией в зоне Средиземноморья.

Эксперты в Токио полагают, что неминуемое устранение в какой-то форме Лукашенко в целом выгодно тем, кто хочет сдерживать Пекин. Точно так же, как события на Украине хотя бы на время отменили планы Китая на использование этой страны как транзитного коридора вдобавок к краху переговоров с КНР на аренду украинских черноземов для производства продовольствия.

По мнению интересующихся людей в Токио, в Республике Беларусь после ухода Лукашенко скорее всего будет режим, более близкий Москве. А это, как они полагают, серьезно поднимет для Китая плату за проезд в Европу по северному континентальному маршруту.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены