Вот, кажется, зачем? Почему бы не пустить мальчика Захара Навального в Берлин, к маме? Очередной же позор, совершенно очевидный, бессмысленный позор. Так и слышу крик: это же невыгодно Путину!
Как это происходит?

Спустимся с политического уровня на психологический.
Вот Юлия Навальная приходит в консульство в Берлине с просьбой сделать доверенность сыну Захару. Мелкий клерк, увидев Навальную, холодеет и идет к начальству: что делать?
Начальство начинает шевелить мозгом.

Сделать доверенность – дело пары часов, случай-то экстремальный, консульство и существует для решения такого рода проблем… Но (думает начальство) – как это будет протрактовано? Не будет ли это протрактовано как симпатия к Навальному и его поддержка? А кому протрактовать, всегда же найдется – и в офисе на Унтер-дер-Линден, и в МИДе, тут к бабке не ходи.

Послужит ли это на пользу моему продвижению по службе? – спрашивает себя начальство и твердо отвечает на этот вопрос: нет, не послужит. И пускает дело привычным бюрократическим кругом: зайдите через три недельки, в порядке общей очереди.
Когда пиаровский ущерб от этой истории – медленно, как сигнал с края туши до маленькой головы диплодока – дойдет до какого-нибудь решалы в МИДе, оттуда (может быть) позвонят в Берлин и велят ускорить дело. И тогда – окольным путем, с запозданием и через жопу – будет сделано то, что они должны были сделать автоматически.

Так это работает. И Путин тут, конечно, не при чем - в том смысле, что это не он велел не делать доверенность для Захара… Но именно он-то и причина всей этой истории!

Потому что за двадцать лет единовластия сделал себя главным приоритетом при принятии любого номенклатурного решения. И эти нехитрые пять букв - ПУТИН – загораются в голове у любого чиновника первым делом, сразу!

А про гуманитарный аспект и общечеловеческие ценности – не загорается вообще.
Даже про обычную служебную обязанность – загорается с опозданием…
Банальность зла, как предупреждали классики.

*  *  *

Не предвижу никаких сложностей для Пескова, Симоньян и Ко.
Этим все божья роса.

А вот кому теперь придется напрячь силы, так это несчастным сислибам. Тем, кто много лет пытался и рыбку съесть, и репутацию не поцарапать, а потом нашел стоическое объяснение своего позора в службе государству Российскому (уж какое есть)… Загадочно кивавшие на сложность и неоднозначность всего на свете, - как-то переживут они нынешний зашквар, высоколобики наши?

После прямых доказательств об отравлении Навального "Новичком" - какие еще подвыверты покажет нам их "стокгольмский синдром"? Какие доводы найдут они за то, чтобы оставаться на госслужбе у упырей? Каким высшим интересом Родины опрыскают собственный ужас? Не публично даже – для себя самих.
Ведь жены у всех, дети… Книжки хорошие на полках…

Признаются ли они наконец себе, что Путин сожрал и переварил их? Уговорят ли себя, что немцы соврали и все не так просто? Какую линию психической защиты изберут?
Даже интересно.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены