Джо Байден и Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента Украины
  • 10-09-2020 (19:14)

США ввели санкции против троих россиян и украинского депутата из-за вмешательства в выборы

update: 10-09-2020 (20:50)

Минфин США ввел санкции против трех россиян и одного украинца. Утверждается, что они причастны к вмешательству в американские выборы и к кибератакам.

Под ограничения попали Антон Андреев, Артем Лифшиц и Дарья Асланова из Санкт-Петербурга и депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач.

В списке не указано, кто в перечне обвиняется во вмешательстве в выборы, а кто — в кибератаках.

10 сентября Reuters сообщило, что корпорация Microsoft уведомила предвыборный штаб кандидата от Демократической партии Джо Байдена о том, что стала мишенью российских хакеров, которые, предположительно, действовали при поддержке российского правительства.

По теме
НОВОСТИ

Деркач в мае опубликовал записи разговоров с голосами, похожими на голоса кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена и бывшего президента Украины Петра Порошенко. В них Байден просит Порошенко "рассмотреть вопрос решения проблемы замены генерального прокурора Шокина", так как он "заблокировал реформу очищения генпрокуратуры". Минфин счел эти записи отредактированными с намерением дискредитировать официальных лиц и членов правительства США. В ведомстве заявили, что Деркач более десяти лет был "активным российским агентом" и поддерживал связи с российскими спецслужбами.

Включение Деркача в санкционный список "нацелено на разоблачение российских кампаний по злонамеренному влиянию и защиту предстоящих выборов от иностранного вмешательства" и это "четкий сигнал для Москвы и ее доверенных лиц о недопустимости подобной деятельности", объяснил американский Минфин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией