Перешагнув через действо под названием "выборы" в единый день голосования 13 сентября, Россия устремляется дальше по пути разрушения политической системы. Впереди уже, своего рода, конвульсии и самоистязание, приближается финальный этап умерщвления остатков живого на руинах политических институтов, пока ещё для кое-кого значимых...

Атрибутив кириенковских практик предельно ясен, не стоит ожидать чего-то нового и в предстоящей спецоперации власти по ампутации ресурсов гражданского общества перед следующими "выборами".

Формирование нового состава пассивно-послушного и крикливого абсолютного большинства в Охотном ряду пройдёт по отработанной схеме, инструментарий известен:

- Перерезанные по "лепестковой схеме" думские округа, когда везде, кроме Москвы и Питера, городской электорат разбавлен сельским на удобных для управления всеми процессами предвыборной кампании и контролем за результатами голосования территориях.

- Освоенная и узаконенная трёхдневка проведения всего спектакля, обеспечивающая больший манёвр для фальсификаций и затрудняющая работу наблюдателей.

- Собственно все жесточайшие ограничения на наблюдения и контроль со стороны независимых участников процесса.

- "Пеньки" и т.п. - как идеальный способ мухлежа. К этой же категории обмана можно отнести и "досрочку".

- Надёжные "электоральные султанаты", коих число неизменно велико, а показатели их ретивой лояльности центру зашкаливают.

- Недопуск серьёзных конкурентов власти на "выборы". Это сложный пункт для власти, но пока успешно реализуемый.

- Разветвлённая и смачно финансируемая система спойлерства, срабатываемая в той или иной мере почти всегда.

- Электронное голосование имени ААВ-старшего в Москве и распространяемое повсюду в случае надобности.

- Прямые фальсификации на всех уровнях где это возможно: на удалённых и закрытых участках, в воинских частях, на уровне ТИКов и в самой ГАС "Выборы"...

Пунктов в этом перечне можете добавить ещё, я устал вспоминать все ухищрения преступников со Старой площади.

Дискредитация процедуры по переоформлению российского псевдопарламента, которая сейчас видится следующим важным мероприятием для власти и значимым для всех противников режима, очевидна.

Но не очевидно, что внесистемная оппозиция сможет сплочённо и согласованно выступить в этот ответственный исторический момент.

Мне представляется, что настал час по-настоящему сесть за стол переговоров всем авторитетным лидерам и, отбросив разногласия, выработать общую модель поведения и общий подход в действиях.

С учётом несомненного нового статуса Алексея Навального, огромная ответственность ложится прежде всего на него. Признанный международным сообществом как абсолютный лидер российской оппозиции, вчерашний суперблогер должен тоже перешагнуть через некоторое привычки и практики, стать умелым консолидатором разрозненных сил, собирателем и выразителем интересов для всех...

Не буду подсказывать ему конкретные ходы, он сам очень креативный человек. Но безотлагательное обдумывание и выработка алгоритма действий на ближайшие месяцы, расчёт

дорожной карты общего движения к созданию единого кулака против путинизма - императив сегодняшнего дня!

Пусть предстоящее сражение в думской кампании будет не банальной борьбой за сомнительные мандаты, не конкурентным полигоном ярых противников Системы, а продуманным и конструктивным действием самой широкой коалиции.

Навальный может привлечь в коалицию многих, именно он способен и видимо должен это сделать.

Но не директивно и с высоты своего нового пьедестала, а как реальный мудрый лидер протеста, политик общенационального масштаба с обоснованной претензией на руководство.

Это всего лишь моё мнение в конкретный исторический момент, момент ответственный и не высказаться я не могу.

Это мнение регионального политика со стажем и определённым опытом, надеюсь и с репутацией.

Если к нему прислушаются те, от кого зависит будущее нашего дела и учтут сказанное, буду рад...

РЕПОСТ ПОМОЖЕТ ДЕЛУ!

Аркадий Янковский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены