Потому, что был уверен — никаких новых идей, никаких реформ, никаких глубинных и не глубинных преобразований эта власть не предложит. А значит, по умолчанию, курс на угасание и деградацию России будет продолжен.

Россия, вслед за Беларусью, повторяет: "Перемен требуют наши сердца!" А нам с пафосом говорят про стабильность!

И все же, когда трансляция подходила к концу, я таки оказался рядом с телевизором. Увы, почти каждая прозвучавшая на встрече с СовФедом мысль вызывала несогласие.

...Мы первыми в мире разработали вакцину от коронавируса...

Так ведь третью фазу испытаний — лишь после её успешного завершения можно начать разговор о международной сертификации препарата — у нас только начали. Зато объявленные итоги второй фазы уже вызвали основательную критику экспертов...

...Мы предложили отменить режим санкций, что облегчит экономический кризис, вызванный пандемией...

Санкции, как и пандемия, действительно сильно бьют по нашей экономике. Но пустые мольбы к международному сообществу — откажитесь от санкций — ничего не дают. Отказ от санкций может быть только ответом на отказ от нарушений международного права — единственной причины их введения. Однако наши власти, даже несмотря на пандемию, делать это не собираются.

В. Матвиенко, ещё до каких-либо обсуждений и дискуссий — а они, похоже, и не планировались — заверила: члены Совета Федерации поддерживают предложения президента, они оправдают доверие избирателей. Интересно, о каких избирателях шла речь, если СовФед никто не выбирает?

А теперь — про главное. Я убежден, что глубина системного кризиса, переживаемого нашей страной, настолько основательна, что требует перехода от обсуждения деталей к исследованию и анализу обобщающих факторов. Нам не стоит уподобляться человеку, выпавшему с 20-го этажа, который, реагируя на вопрос из окна 2-го этажа "Как дела?", отвечает: "Пока нормально..."

Старый сюжет, новый вопрос.

Многие знают, что официальная цифра наших потерь в ВОВ пересматривалась шесть раз. Сталин сказал — 7 миллионов, Хрущев — 20, Брежнев — 25, Горбачев — 27, Госдума в феврале 2018 года официально заявила о 42 миллионах погибших, а затем президент вновь стал говорить о потере 27 миллионов человек. Дело не только в том, что у нас "никто не забыт", хотя число "не забытых" меняется в разы. Хочу задать другой вопрос. Если потери увеличились в шесть раз, а вся остальная статистика не менялась, чего она стоит и как ей можно доверять? Могли ли в такой ситуации не меняться все остальные показатели сводок ЦСУ — продолжительность жизни, рождаемость, численность пенсионеров, количество занятых в народном хозяйстве, показатели производительности труда, средняя зарплата... и т.д. и т.п.

И еще. А как можно доверять не только официальной статистике, но и всей официальной гуманитарной науке? О доверии власти не стоит и спрашивать...

Президент Путин сегодня сказал парламентариям: "Историческая преемственность — основа стабильного развития". Но как быть, если нет ни истории, ни преемственности, ни развития? Александр Солженицын предложил термин "Русская Катастрофа". Пора вводить его в научный и публицистический оборот. Необходимо принципиально менять повестку дня! А с теми, кто "за партией по-прежнему вперед", необходимо размежеваться!

Как всё похоже на Беларусь. Даже заявления президентов — в один и тот же день.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter