Итак, Путин произнес виртуальную речь на очередной Генеральной ассамблее ООН. Обидно, что виртуальную. Рейтинга мы никогда не узнаем. А жаль, наверняка было бы интересно посмотреть, кто при происходящем сегодня в мире остался бы в зале и слушал. Впрочем, для российского президента давно стало типичным произносить внешние речи с прицелом на своих граждан, подготовленных верными СМИ, а внутренние — для внешних друзей, проплаченных и задаренных подарками и выгодными контрактами.

Не верите? Вот доказательство — теперь каждый россиянин знает, что он богаче чиновников, сидящих в ООН. Беднягам российское лекарство предложено в качестве гуманитарной помощи. Теперь RT устами Симонян или НТВ устами Бабаяна вполне смогут утверждать за свои "скромные" зарплаты, что россияне живут лучше всех. Граждане, не получившие полноценной поддержки в период пандемии, могут легко поделиться, в виде обычного "интернационального долга", спешно сотворенной пилюлей с бедствующими чиновниками международной организации и остальным миром, если они закроют глаза на все остальное сотворенное в Грузии, Украине, Беларуси и, прежде всего, в РФ.

То, что стоимость лекарства превышает минимальный доход, о котором, даже по официальным данным, мечтают как минимум 27 миллионов российских граждан, живущих ниже этой унизительной для европейца цифры, вспоминать не стоит. Затянут ремни потуже и поделятся с удовольствием. Особенно учитывая, что последствия этого лекарства в следующем, а тем более в следующих поколениях не изучены. Простите, времени нет, да и особенной необходимости, видимо, тоже.

Новая же, не до конца протестированная вакцина предназначена для прививки не всем. Или, возможно, вакцин несколько и героям рекламных прививок прививают что-то другое?

Однако ну не надо во всем винить Путина, он же по статистике всего 1 из не то 140, не то 120 миллионов соотечественников. Ну, стал человек Президентом, но не планировал же, не готовился, ни в школе, ни в институте, ни в другой, особенной школе, об этом даже не мечтал. Вообще был счастлив и доволен жизнью, живя в тихом особнячке в Дрездене. Напомню, не в столице! Достаточно далеко, на периферии основной деятельности и ГСВГ, и прочих советских и гэдээровских служб. Короче — жил не тужил, в тени Дрезденской галереи, которую не было необходимости посещать. Наслаждался пивком немецким и понемногу обрастал связями среди не всегда чистых на руку бизнесменов, падких на "крышевание" со стороны казавшегося всесильным и страшным КГБ. Обычная для периода застоя ситуация. Потом было и того скучнее. Провинциальный, а не столичный вуз. Академический профессор, далекий от реалий действительности, хотя и умеющий красиво говорить и имеющий куда большие амбиции, чем его соглядатай. Так и хочется повторить вместо Путина известную в его поколении крылатую фразу-крик из "Брильянтовой руки": "Не виноватая я, он сам пришёл!"

Ладно, пересказывать все крутые повороты судьбы не буду. Многие многое знают, кто из официальной биографии, кто из доклада М.Салье. В любом случае окружающие трон убеждали: "Парень, ты помазанник!" Сидя там, наверху, трудно в это не поверить. По мановению российской чудо-палочки власти скромный домик в кооперативе "Озеро" превратился во множество резиденций, дворцов, вил и прочего, прочего, прочего. Все друзья оказались миллионерами, а кое-кто и миллиардером. Такое не каждому помазаннику может присниться.

Кстати, уверен, скромному председателю колхоза тоже не снилось, что он станет на 26 лет не председателем, а правителем не родной для него межи в поле, а всей любимой Беларуси. Но чего не бывает на постсоветском пространстве. Один произносит виртуальную речь, другой практически виртуально инаугурирует себя в президенты на новый срок. Это происходит, в то время как народ страны в большинстве, как и весь остальной мир, простите, забыл про героя первых трёх абзацев и преданные ему "без лести" российские СМИ ни результаты, объявленные очередной "бесприданницей" во главе Центризбиркома, ни тем более инаугурацию не признают никогда. Увы, "вожди" на постсоветском пространстве продолжают эстафету жизни в параллельных от своих граждан пространствах.

Уверен, найдутся те, кто скажут: они не виноваты. Возможно. Однако они ВИНОВАТЫ! Виноваты в том, что довели свои страны до того состояния, в котором они сегодня находятся. Старая истина гласит: "Если ты не в силах контролировать, что происходит в твоем доме, то уходи из него!" Доказывать, что "батька" перестал быть батькой, уже никому не надо. НИКОМУ, ИМЕЮЩЕМУ ГЛАЗА И УШИ, а не российский или белорусский телевизор. Доказательств того, что Путин перестал контролировать страну, если вообще когда-то контролировал, тоже хоть отбавляй.

Не верите? Хотите сказать, что Фургал представлял опасность для Путина? Что происшедшее в Хабаровске, повлекшее за собой неутихающую волну демонстрации достоинства жителей Приморья, произошло по его приказу? Не верю. Перефразируя известные строки уничтоженного в СССР поэта, "он живет, под собою не чуя страны". Действительно, из Красной поляны страна совсем не видна. Рискну открыть глаза: страна — это не только сытые чиновники и силовики. Это ещё десятки миллионов униженных и оскорбленных, сгибающихся перед любым местным прыщом типа кущёвских братков, перед инструктором, гибэдэдэшником, налоговиком, санинспектором и прочими, прочими, прочими. Вы хотите сказать, что "специалисты — любители шпилей" посланы из Кремля? Нет. Недаром об ухажере дочери Скрипаля так усиленно молчали российские СМИ! Да и судьба этих горе-путешественников разительно отличается от судьбы "официанта с чаем" Лугового. Они исчезли. Увидеть их в Госдуме, даже в списке Жириновского, нет шансов. Возможно, вообще их увидеть уже сложно.

Отравление Алексея Навального, конечно, возможно, ошибаюсь, но, судя по репортажу из Новосибирска, "самовольная" посадка самолета в Омске, предпринятая в соответствии с нормами гражданской авиации, а не спецоперации, командиром корабля, действия медиков в первый час — всё это не укладывается в отданный приказ с самого верха. Абсолютно уверен, если бы это был приказ, даже коридор для самолета немецких медиков оказался бы закрыт — пандемией! Но в том-то и дело, что, посадив дружков и одноклассников и их дружков и родственников, оторвавшись от реалий страны, президентом которой ты называешься, ты становишься вольным или невольным прикрытием, "крышей" их преступлений. Если ты её не знаешь и доверяешь отправленным "на кормление", то вина прямая или косвенная всё равно ложится на тебя. От неё не отвертеться! Как не отвертеться от разгона людей, пыток, убийств, прямых и тайных, от коррупционных скандалов, от преступных приказов, от извращенных трактовок истории в попытке оправдать свои бесправные действия. Всё это нарастает как снежный ком и рано или поздно неизбежно превратится в лавину.

Напомню. С августа 1914 года до подвала Ипатьевского дома прошло всего 4 года. С 1953 до ХХ съезда и того меньше. Суд истории неотвратим, никакое военно-истерическое общество не поможет.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter