Нынешние события в Киргизии в очередной раз показывают, что эпоха "бархата" уходит.  События в Беларуси тоже это показали со всей возможной наглядностью – только с другого бока. 

Нужно чтобы все наконец поняли: и серия бархатных революций в Восточной Европе в 1989-1991 годах, и "вторая волна" – цветные революции 2000-2005 годов – следствие уникального сочетания уникальных факторов, неповторимых. Вы хоть расшибитесь со своей книжкой Шарпа, вам это не поможет победить.

В легендарном 1989 году на стороне протестующих против ветхих и трусливых партократий выступал и консолидированный Запад, и Восток в лице горбачевского СССР, и часть местных коммунистических силовых элит.

Горбачев прилетел в ГДР на 40-летие республики, увидел ситуацию и пришел в ужас. Немцы драпали тысячами через Чехословакию и Венгрию на Запад, немцы орали Горбачеву "спаси нас!", а маразматик Хонеккер, как ни в чем не бывало показывал ему парад с танками и ракетными установками.  Ясное дело, Горбачев улетел разочарованным. После этого Хонеккера выпилили из руководства, пришло новое поколение, тоже, впрочем растерянное – путалось в бумажках, мямлило на пресс-конференциях и, фактически, само обрушило Стену. 

В Чехословакии все болталось на соплях к ноябрю-89. Местная гебушка (StB) сама захотела раскачать ситуацию, чтобы скинуть партийных маразматиков, привести реформистское крыло к власти и погреть руки на изменениях. Чекисты сами приложили руку к усилению протестов. Почитайте про офицера StB Людвика Зифчака, который по приказу руководства участвовал в протестах как "студент" и имитировал свою смерть – якобы от рук полиции. Правда, потом события все равно пошли по непредсказуемому вектору – StB перехитрила саму себя, система рухнула.

Про Румынию – там просто на фоне действительно массовых народных выступлений произошел военный переворот, управляемый армейским генералитетом. Причем в сов.печати еще и заикнулись об интервенции Варшавского договора в Румынию – помочь справиться с очагами сопротивления секуритате. Но не понадобилось.

Давайте, продолжим мечтать о русской бархатной революции, ага.

Ну уж про свержение коррумпированных, криминальных, безвольных и дезинтегрированных бюрократий ("цветные революции 2000-2005 годов) и говорить нечего – настолько все это не имеет ничего общего с современностью. Да и то бархатные каноны постоянно рушились –  когда правящая мафия находила в себе смелость огрызаться и людям приходилось давать этой мафии по зубам. Так было и в той же Киргизии при свержении Бакиева в 2010 году. И украинская Революция Достоинства – по методам является классической революцией эпохи Модерна с пропахшими гарью боевыми знаменами. 

Последним заметным событием бархатно-цветной эпохи было падение карабахского клана в Армении. Возможно, в отдельных странах с рыхлым, коррумпированными и безвольными "элитами" еще будут изредка похожие эпизоды. Но в целом исторический вектор ясен.

Эпоха "бархата" на евразийских пространствах заканчивается. Не надо тешить себя вредными иллюзиями.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены