А ведь на вопросы законности/незаконности, мирности/не мирности протестов можно смотреть по-разному.

Принято считать, что незаконно вступать в насильственное противостояние с омоновцами, которые избивают людей. При этом о законности действий самого ОМОНа принято умалчивать. Ну, бьют и бьют. А законно ли тогда бездействовать, когда ОМОН незаконно бьет людей?! Или, напротив, законным бы было воспрепятствовать этим бесконечным избиениям в порядке гражданской самозащиты всеми доступными способами!? Никогда не задумывались?

Законно и мирно это подходить к зданию СИЗО, где содержат и пытают политзаключенных, и громко требовать их освобождения. А законно ли преступно бездействовать в то время, как профессиональные садисты в погонах, в нарушение всех законов божеских и человеческих днями, неделями и месяцами напролет пытают там людей. Не будет ли более законным (и мирным, кстати, для тех кого пытают) ультимативно потребовать освобождения политзеков, а в случае отказа ПРИНУДИТЬ администрацию СИЗО к освобождению!?

Считается, что законно и мирно это терпеть многолетнюю диктатуру, установленную силовым путем и опирающуюся на прямое насилие, не оставляющее никаких шансов на победу в конкурентной политической борьбе. А не является ли более законным стремительная ликвидация такой диктатуры ЛЮБЫМ доступным путем?

Мы об этом почти не задумываемся, но, может быть, Дух и Буква Закона (Конституций и международно-правовых актов) требуют от нас совершенно другого поведения в подобных ситуациях.

Все это - не призыв с моей стороны к каким-то конкретным действия, а лишь попытка поразмыслить на теми привычными, устоявшимися стереотипами поведения, под воздействием которых мы живем и действуем, а чаще - бездействуем.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены