Бренд Toyota оказался сейчас самым дорогим в мире автомобилестроения, обогнав даже Mersedes. По крайней мере так утверждает консалтинговая компания Interbrand - признанный авторитет в сфере составления подобных рейтингов. Ее эксперты считают "Тойоту" самой успешной и многообещающей в различных категориях производства автомобилей, включая наиболее перспективные беспилотные.

"Тойота" из всех японских компаний заняла самую высокую, седьмую строчку в традиционном рейтинге 100 наиболее дорогих брендов в мире, который ежегодно составляет "Интербренд". Первую позицию там уже восьмой год подряд занимает Apple. Вторую и третью в этом году - Amazon и Microsoft.

Коллективная цена сотни лучших брендов планеты за минувший год поднялась на девять процентов и вышла на уровень 2 триллионов долларов. Несмотря на пандемию и глобальное падение спроса в условиях карантинных ограничений.

Бренды тройки американских лидеров рейтинга вообще невероятно подорожали за последний год. "Эппл" - на 38 %, "Майкрософт" - на 53, а "Амазон" - вообще на целых шестьдесят! Эксперты объясняют это тем, что страх перед коронавирусом повышает спрос на компьютерные системы коммуникаций и покупок.

Кстати, японская "Нинтэндо", производитель игровых машинок и приставок, скакнула в нынешнем рейтинге с 89-го на 76-е место - ведь на самоизоляции так здорово убить время за чем-то виртуальным!

Российские бренды (по версии Interbrand) в сотню лучших не вошли. А что можно было бы включить? Калашников?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены