Несколько футболистов "Краснодара" не преклонили колени в знак солидарности с движением ВLM перед матчем Лиги Чемпионов.

В Англии в связи с этим констатировали расизм игроков. В России – устами фронтмена российской пропаганды Соловьева – ответили: "у нас встают на колени перед богом".
Так типовым образом встретились две пошлости. И – типовым же образом - нам снова предлагается выбирать одну из них.

Это ловушка, разумеется.

Чувство вины или солидарности – персональное человеческое чувство. Коллективы трудящихся не могут испытывать ни того, ни другого. Всякий принудительный коллективный жест или запрет на него, всякое корпоративное "мы" ставит свободного человека раком, превращает его в компост для демагогов. Ты глазом моргнуть не успел, а тебя уже посчитали и записали в какие-то ряды. А за отказ посчитаться – немедленно определили в ряды противоположные, враждебные…

Тирания обиженных не дремлет, и вот уж в чем мы наблатыкались в последние годы, так это в умении виноватить окружающих. Это теперь в два счета! И вот уже человек начинает оправдываться, бежать белкой в чужом демагогическом колесе…

Остановите колесо, перестаньте сучить ножками.

Человека может тошнить от корпоративных коленопреклонений в принципе. Случается так, что он и не расист, и не левак, и даже не мудак. Иногда его представления о боге и мире, о процессах, происходящих в этом мире, и о правильной личной реакции на них бывают сложнее выбора между двумя предписанными пошлостями.

Не надо никакого "мы" и "у нас", это так не работает. Единица измерения – всегда человек, и только человек.

Расист ли, например, футболист Газинский, я не знаю - но это в любом случае никак не определяется по его отказу преклонить колено в рамках корпоративного флешмоба! Как невозможно сказать ничего определенного, в этом смысле, и про его товарища по команде, решившего колено преклонить.

Может быть (надеюсь), это было его личное осознанное решение. Может быть, просто желание соответствовать рекомендациям УЕФА. А может быть, и лицемерие.

Именно поэтому типовой полукруг коленопреклоненных мастеров кожаного мяча и кажется мне пошлостью. Как, разумеется, и встречный соловьевский "патриотизм", с притягиванием за уши нашего коллективного бога…

По мне, оба флешмоба - в одну цену.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены