Алексей Навальный после выписки из "Шарите". Фото: www.facebook.com/navaIny/
  • 05-11-2020 (14:52)

Судья утвердил отказ в возбуждении дела об отравлении Навального, ни разу не упомянув его

update: 05-11-2020 (17:23)

Судья Кировского районного суда Томска Алексей Карпов вынес постановление, которое признает законным отказ возбуждать уголовное дело об отравлении Алексея Навального. При этом в постановлении он ни разу не упомянул фамилию отравленного оппозиционера. Документ политик опубликовал у себя в блоге.

Формально заявителем выступает защитник Навального, юрист Вячеслав Гимади, его имя в постановлении Карпов упоминает. Навальный в документе называется "лицом, претендующим на роль потерпевшего".

Глава правозащитной организации "Апология протеста" Алексей Глухов в разговоре с "Медиазоной" назвал это постановление "необычным". По словам юриста, в подобных документах должно быть указано, в отношении кого именно совершено предполагаемое преступление. Более того, человек, в чьих интересах подана жалоба, обязательно должен быть привлечен к судебному разбирательству.

"Разумеется, при рассмотрении жалобы должна быть писана вся картина: в отношении кого подано заявление, кто свершил предполагаемое противоправное деяние. Разумеется, там должна быть фамилия. Не бывает материалов судебной проверки в отношении неустановленного потерпевшего", — сказал Глухов.

По теме
НОВОСТИ

Ранее Глухов в своей практике не встречал "безымянных" постановлений: "Потому что лицо, которому, предположительно, причинен ущерб, всегда установлено и об этом пишется в заявлении о преступлении. Просто вычеркивать фамилию и заменять ее на общую фразу — хоть и часто используемую Конституционным судом, отсутствующую, конечно же, в УПК — мне кажется, явно необычно. Говорить о том, что это сделано специально, — вполне может быть, я этого не исключаю".

Медиазона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь