Оберег Сварогов квадрат. Фото: logovo-volka.ru
  • 16-11-2020 (14:02)

Водителю "Фургаломобиля" утвердили десять суток ареста за некий Сварогов квадрат

update: 16-11-2020 (16:09)

Первореченский районный суд Владивостока арестовал на 10 суток хабаровского активиста Ростислава Смоленского по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации). 13 ноября Приморский краевой суд утвердил это решение, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 ноября Каспаров.Ru.

В машине Смоленского, которую называют "Фургаломобиль" за портреты арестованного хабаровского губернатора Сергея Фургала, акции в поддержку которого не стихают четыре месяца, на зеркале заднего вида

висели крест и два оберега (по некоторым сообщениям, они выполняли функцию ароматизатора).

Один из оберегов имел форму Сварогова квадрата. Этот символ ранее использовался националистической организацией "Северное братство", которая в 2012 году была признана экстремистской.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты "Совы" сомневаются в обоснованности привлечения Смоленского к ответственности по ст. 20.3 КоАП. Наказывать за демонстрирование запрещенной символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде соответствующей идеологии. Однако никаких данных о принадлежности Смоленского к "Северному братству" или распространении им идеологии этой запрещенной организации, нет.

К тому же, вероятно, как и многие другие, он даже не знал о запрете этого символа (в отличие от нацистской символики, запрещенный статус которой хорошо известен общественности) и не мог предполагать, что будет наказан за его демонстрирование.

Как пишет сайт "Ваш оберег", славянский оберег Звезда Руси, или Квадрат Сварога, относится к ряду мощных оберегов, позволяющих получить покровительство не только Сварога, но и остальных богов и даже своих предков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета