Тезисы доклада на 9-м Форуме свободной России

Для того чтобы понять что произошло 1 июля 2020 года надо анализировать не только сами поправки и даже не только те законы, которые с невероятной скоростью штампует Госдума. Необходимо рассматривать происходящее, во-первых, сквозь призму того исторического периода, главным содержанием которого является распад Российской империи, а во-вторых, нужно увидеть за отдельными поправками и новыми законами принципиальное изменение той ценностно-мировоззренческой основы вот этой новой Конституции, которая заслуживает именоваться путинской.

Распад начался в 1917 году, и 74 года империя удерживалась от распада с помощью коммунистических скреп. Если выделить то ценностно-мировоззренческое ядро, ту главную скрепу, на которой держался Советский Союз, то мы увидим, что и в сталинской Конституции 1936 года и в брежневской Конституции 1977 года это были статьи о руководящей роли компартии.

Сталинская Конституция 1936 года. Статья 126. "…наиболее  активные и сознательные граждане из рядов рабочего класса,  трудящихся крестьян  и  трудовой  интеллигенции добровольно  объединяются  в  Коммунистическую  партию Советского Союза,  являющуюся передовым отрядом трудящихся в  их  борьбе  за построение    коммунистического    общества    и   представляющую руководящее ядро всех организаций трудящихся,  как  общественных, так и государственных".

Брежневская Конституция 1977 года. Статья 6.  "Руководящей  и  направляющей   силой   советского общества,  ядром  его  политической  системы,  государственных  и общественных   организаций   является   Коммунистическая   партия Советского Союза".

Не случайно, что когда 14 марта 1990 года из 6-й статьи была убрана формулировка о "руководящей и направляющей", в этот момент КПСС превратилась в тыкыу, СССР начал рассыпаться.

Основным ценностным ядром Конституции 1993 года был либерализм, верховенство прав человека и приоритет международного права, интеграция России в мировую цивилизацию. И вместе с тем создатели Конституции заложили в нее бомбу в виде имперского института сверхпрезидентства. И это внутреннее противоречие рвануло в конце 90-х. Страна свернула с либерального и демократического пути. И когда в 2003-2004 годах Анатолий Чубайс и Леонид Гозман предложили концепцию либеральной империи, она оказалась отвергнутой, поскольку в стране уже начала крепнуть совершенно иная скрепа. Начался процесс концентрации фашистской туманности.

И вот та путинская Конституция, которая была принята на пеньках 1 июля 2020, это конституция корпоративного, а проще и понятнее, фашистского государства. Замена верховенства прав человека правами неких общностей, русского государствообразующего народа, верующих, защита истории, понятие "публичной власти", воплощенной в Госсовете, как органе в котором слиты исполнительная, муниципальная и законодательная власти – это все оно, корпоративное, то есть фашистское государство. Это его дух, его запах, его незабываемая вонь.

Коммунистическая империя продержалась 74 года. Либеральная – менее десяти лет. Сколько продержится путинская фашистская империя, прогнозировать не берусь. Но могу предположить, что после неизбежного краха путинского режима, ресурсов для сохранения империи у России больше не останется и страна перестанет существовать в нынешних границах. Да, сегодня распада России не хочет почти никто. Но и распада СССР в том же 1990 году не так уж много кто хотел, кроме, пожалуй, значительной части населения стран Балтии. Полагаю, что демонтаж путинского режима запустит тот "русский маятник", который мы могли наблюдать в начале 90-х, в виде "парада суверенитетов", когда этот маятник проскочил отметку "федерация", и даже "конфедерация" и стал приближаться к станции "распад".

Моя гипотеза основана на том, что энергетика протеста в путинской России в значительной мере направлена против москвацентризма и в случае демонтажа режима эта энергетика вполне способна разорвать страну.

К этому не надо призывать, этого не надо хотеть, это надо просто учитывать. А значит, тактику оппозиции надо строить с опорой на регионы, развивая там структуры оппозиции, поддерживая там кадры и строя коалиции. К этому варианту развития события нам надо быть готовыми лучше, чем были готовы многие демократы времен перестройки к распаду СССР.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены