Удивительный весенний день был сегодня в ноябрьском Токио - мягкий тёплый ветер с легким горьковатым запахом водорослей с залива, тёплое солнце,  посверкивающее в зеркальных стенах офисных билдингов, в  модерновых уличных веночках, уже развешенных по случаю наступающего Рождества. 

Весь день пахло весной, но время года изменить нельзя: темнота стремительно наползает сейчас на гигантский город в половину пятого, а к пяти уже кажется, что ночь пришла навсегда.  Было совсем черно, когда я спустился на первый подземный этаж небоскреба в токийском деловом квартале, где иногда покупаю себе неплохую готовую еду. 

Знакомая толстушка-продавщица выглядела чрезвычайно смущённо, хотя ее лицо скрывала плотная защитная маска. Я взял упаковку по-особому замаринованной в пасте мисо и потом зажаренной рыбы савара - не знаю, как она называется по-русски. Продавщица разогрела ее, запихнула в сохраняющую тепло сумку и вдруг вышла из-за прилавка. Подбородок у нее дрожал даже под маской.

- Я приношу все извинения, - сказала она срывающимся голосом, - но в прошлую субботу вы тоже делали у нас покупку.

Я покорно кивнул, с тоской думая, что кому-то, черт, чего-то недоплатил или взял по ошибке лишнюю коробку с жареным рисом. Я уже нащупывал в сумке бумажник, но дело приобрело неожиданный оборот. 

- В субботу у нас была скидка в сто иен на все товары, но я её вам не учла, - голосом идущей на смерть проговорила продавщица. - Это огромная проблема, и мы в силу недостатков в системе расчетов не можем вернуть вам наличные деньги".

Я обрадованно перевел дух и собирался уже уходить - хрен с ним, это всего лишь одна монетка, меньше доллара. Но продавщица продолжала стоять в позе отчаяния.

- Мы предлагаем вам любой товар с прилавка в порядке извинения и умоляем принять наше раскаяние за этот позор. 

Короче, пришлось взять упаковку с замечательной, жареной по-особому едой, которая стоила раз в семь больше той монетки. Я извинился, пять раз сказал спасибо, продавщица стояла в глубоком поклоне, а эскалатор уже вынес меня к кипящему рекламами, погруженному в темноту городу. Дневной тёплый  ветер куда-то исчез, я запахнул куртку, но телефон блямкнул и выбросил на экран прогноз - завтра опять будет плюс 23. Весна!

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены