В интервью р/с "Эхо Москвы", которое сегодня опубликовано на сайте Эха, известный политолог Сергей Марков сделал ряд важных заявлений.

С.М. "Что будет в сентябре? Будут выборы в ГД. Они будут заранее объявлены нелегитимными. Нечестными, несправедливыми. И будет готовиться типа майдана...

Спецслужбы США, Великобритании являются главными их организаторами. Не только они. Они в центре. Но там огромное количество центров, фондов. Экспертных центров. СМИ. Политических каких-то группировок...

В сентябре Владимира Путина будут пытаться свергнуть с поста президента России...

Сейчас все политические армии готовятся к этому событию".

Заявления Сергея Маркова следовало бы признать сенсационными, но возникает множество вопросов.

...Как известно всем, следящим за политической жизнью в нашей стране,

Алексей Навальный обвинил президента Путина в организации его – Навального – отравления. Делая такие публичные заявления, Навальный подкрепил их результатами двух международных расследований. Затем, в ведущем международном медицинском журнале "Ланцет" было опубликовано соответствующее заключение специалистов об отравлении А. Навального. В СМИ и интернете названы имена-фамилии отравителей, их место работы, их адреса, опубликованы их фотографии, указаны маршруты передвижения.

Обсуждая произошедшее с лидером ФБК, многие, увы, заинтересовались темой трусов. Мне представляется, что место куда был заложен яд – очки или часы или галстук – не имеет значения. Действительно важно то, что подозрения выдвинуты против главы государства, а прокурорское расследование до сих пор не начато, и это усиливает напряженность и недоверие в общественном мнении. Мы должны потребовать проведение публичного расследования "Дела А. Навального"!

Иная ситуация складывается вокруг интервью С.Маркова. Его сенсационные заявления, предупреждение, с указанием даты, о предстоящем подрыве основ конституционного строя, не сопровождается никакими именами и адресами. Они являются абсолютно голословными.

Поскольку Марков выдвинул в публичное дискуссионное пространство вопросы и темы государственной важности, вопросы, которые недопустимо превращать в предметы пропаганды и политической игры, считаю, что он обязан:

– либо публично назвать источники его информации и имена акторов будущих событий,

– либо признать свои заявления ничтожными по их значимости и уровню достоверности, признать, что объективно они носят провокационно-экстремистский характер и, как минимум, навсегда распрощаться с работой политолога, несовместимой с поведением подобного типа.

Впрочем, не идет ли речь о третьем варианте – с помощью Маркова демократическую оппозицию предупреждают – не лезьте в выборы, мы проведем их сами и без вас. А если сунетесь, вы окажетесь иноагентами или просто агентами ЦРУ...

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter