Прилет и задержание Навального стали событием международного масштаба, но и событием номер один в России. По сути, в РФ хотя бы на один вечер, но вернулась реальная политика, ростки которой пробились сквозь крещенскую стужу, а значит, имеют шансы выжить и в последующий период.

В стране после долгого и тяжелого застоя появились признаки движения, пусть пока и при полном  доминировании силового лобби.

Геополитические последствия произошедшего точно не в пользу российской власти, потому что коллективному Западу удалось вынудить руководство РФ совершить такой шаг, который привел к консолидации внешних партнеров, что всегда с точки зрения дипломатических  интересов России считалось явлением нехорошим.

Показательна синхронная позиция уходящей и новой администраций США с осуждением репрессивной реакции российских властей на приезд Навального. Такой неожиданной консолидации невозможно было себе представить ни по одной другой проблеме, однако история с Навальным, а главное – с ответом на нее официальной Москвы – сумела обеспечить для США то, что на отечественном политическом жаргоне называется "преемственностью власти"

или хотя бы проявлением  отдельных ее элементов,  столь необходимых как команде Байдена, так и всему  истеблишменту Америки.

Тот же эффект достигнут и в Европе, где политические круги на время отложили противоречия и споры и объединились в вопросе негодования на действия Кремля.

В то же время дальнейшую судьбу Навального и ее влияние на развитие событий внутри РФ нельзя рассматривать без учета уже давно возобладавшей в России формулы "шаг вперед – два шага назад", когда не только разные башни власти подают противоречивые сигналы, но и принимаются противоречивые решения, как, например, с начавшимся наступлением на Мариуполь и внезапным отбоем по этому проекту, как с отравлением Навального, так и  с последующей его передачей на лечение в Германию, как с конституционным "обнулением" президентских сроков, так и с последующими сигналами о том, что еще "ничего не решено". Политбюро РФ явно опасается лукашенизации, то есть такого сценария, который бы вообще в представлении партнеров уравнял ситуацию в Белоруссии и в России, потому что это закрывает форточку возможностей, которая на всякий случай даже в лютый холод держится открытой для посылки разных сигналов и попыток договориться по локальным вопросам.

Обращает на себя внимание и тот факт, что внутриполитический блок и вообще политическая система демонстративно устранились от проблемы с прилетом Навального, что нашло яркое выражение в  нарочито глуповатом комментарии  Пескова, взявшегося как бы уточнять, где именно задержали "берлинского пациента" - в России или все же в Германии. Вопросы реагирования на прилет Навального показательно делегированы силовикам, которые, в свою очередь, тоже остро почувствовали, что становятся крайними, отсюда и неразбериха с ведомственной ответственностью за вчерашнее: там оказались намешаны и ФСИН, и управление М ФСБ, и полиция с ОМОНом, и ГИБДД, и СКР.

При этом обошедшая интернет картинка с задержанием Навального  в Шереметьево со столпившимися и явно неловко себя чувствовавшими полицейскими в  масках, растянутых на лицах больше, чем требуют санитарные правила, свидетельствует о том, что приказ низовым звеном  выполнялся практически "из-под палки". В общем, плохая это история и для власти, и для России. 

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены