Решила, что надо проговорить. Я очень далека от умиления и заискивания перед молодежью и от всепоглощающего детоцентризма. Также я никогда не считала себя "навальнисткой". Но:

1. Волноваться за безопасность своих детей, уговаривать их не идти, идти с ними вместе или вместо, находить компромиссы, говорить о других формах протеста, оценивать уровень риска, и так далее -совершенно естественно и нормально.

1.1 Истерические тексты, распространяемые в родительских и школьных группах и чатиках продиктованы другими соображениями.

1.2 Говорите сами со своими детьми. О возможных последствиях, которые, конечно, касаются и вас тоже. Но и слушайте. Школа тут ни при чем?

2. Навальный не обращается к школьникам, стилистика его работы, скажем так, бодрая и современная, но, скорее, рассчитана на молодежь и людей постарше, — никакого специального особого заигрывания или обращения к школьникам у него нет и не было.

2.1 Тот факт, что школьникам импонирует Н. говорит не о том, что он их "совращает", а о том, что есть запрос на такой разговор в обществе, в том числе в школьном, и, что государство и школа, не умеют предложить никакую альтернативу от которой не разило бы за версту нафталином и/или ложью. И то, что родители школьников не удосужились с этим разобраться сами в свое время - неизбежно перекладывает работу на следующее поколение.

2.1.1 Уж столько развращения и совращения малолетних, сколько совершила нынешняя власть, не совершил никто: годы безнаказанного произвола, всеохватывающей коррупции и воровства, крови, на фоне совершенно фантастической лжи и лицемерия, и самой примитивной пропаганды — все это не проходит даром для общества. И то, что есть совсем молодые люди, которые не хотят этого терпеть, в отл,. от старших, которые едят это все не первое десятилетие - это хороший и здоровый знак.

2.2. Государство, особенно в лице школы, использует детей даже младшего, не говоря уж о старших, возраста в сомнительных действах под портретами Путина, в соответствующих выступлениях, спектаклях, массовых мероприятиях, путингах, ежегодно поощряется отвратительное переодевания детей с детсадовского(!)возраста в военную форму ко Дню победы и так далее. Нередко эти вещи добровольно-принудительные. Ну я уж не говорю о движениях типа "Идущие вместе" (помните?) или "Наши". Соблазнение малых сих в полный рост. Промолчим о том, что в 18 лет вдруг можно аж идти в армию со всей риторикой "настоящих мужчин" и государство не моргнув сделает пушечным мясом, того, кто еще за несколько дней до считался дитем без права на мнение. Так что все разговоры о том, что они обеспокоены, что Навальные "втягивает детей в грязные игры" и вообще вся эта риторика и охи про детей со стороны властей и разной администрации - не более чем очередное лицемерие и трусость.

3. Подростки — не дети. Они не взрослые, но и не дети. Подростки это подростки. Они разные. С 14 лет получают паспорт. С 14 лет есть частичная уголовная ответственность (насколько я помню) и уж точно она есть с 16. Родители хотят чтоб дети учились, вкладывают деньги и силы, в том числе, чтоб они учились думать и рассуждать самостоятельно. Разговоры о том, что у подростков не может быть своего мнения - чушь. Не говоря уж о том, что именно им жить и реализовываться в этой реальности в ближайшем будущем - поэтому их мысли и ощущения от этой реальности - важны.

3.1 Мнение подростков подвержено разным влияниям? да. Семьи, друзей, интернета. А мнение миллионов взрослых подвержено влиянию телевизора, например, ничуть не меньше. Чье-то больше, а Чье-то меньше. И подростки столь же разные.

3.1.2 Подростки идут ради "хайпа" или же "за компанию" или из-за "моды" в их среде, а не ради высоких целей? Точно такие же любители покрасоваться или потусоваться встречаются в любой возрастной категории. Погоды они не делают. В любом случае, чистота мотивации - личное дело каждого, права от этого не меняются.

3.2. На всех митингах, связанных с Навальным, где мне довелось бывать — было много молодежи, но, собственно несовершеннолетних там всегда было мало. Это далеко не костяк митингов. Так что криков о "школоте" было всегда во много раз больше, чем самой "школоты". Но эти крики очень удобный прием для пропаганды - прикрываться детьми - это классика, потому, что дети есть почти у всех играть родительскими чувствами - очень удобно.

4. ГЛАВНОЕ:

То, что простой гражданский митинг опасен и обсуждается, как страшная военная операция - не вина Навального (даже если вы убеждены, что он злой и нехороший), не вина школьников, - это на 100% (сто процентов!) вина властей, которые во время законных (это важно - абсолютно законных) собраний готовы в своей адской злобе и низости вывыводить против нас и "наших детей" ОМОН с дубинками.

Это и только это — преступление! Мирный выход на улицу в любом возрасте преступлением быть не может. И те, кто пытается доказать обратное - не правы, мягко говоря. (Я бывала на митингах в "лихие 90-е", когда сама была подростком. Не могу представить, чтоб меня кто-то бы задерживал и дубасил, да и вообще, сама идея, что митинги нужно "разрешать", потом проходить через какие-то рамки, идти по коридорам с космонавтами по периметру, и прочие попрания 31-й статьи конституции (которую я, к слову, читала еще в шестом классе) - не могла бы даже придти в мою неокрепшую голову. И уж совсем бы диким мне показались бы слова, что у меня не может быть своего мнения и гражданских прав, чир я не могу куда-то там идти среди бела дня в собственном городе).

5. До встречи в субботу

Анна Марголис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены