Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 08-02-2021 (07:50)

Престиж службы в МВД и Росгвардии поднимут льготами для детей сотрудников

update: 08-02-2021 (09:48)

Правительство РФ поддержало законопроект, который позволяет детям сотрудников МВД и Росгвардии поступать в профильные вузы в приоритетном порядке. Отзыв от 26 января опубликован в электронной базе Государственной думы РФ.

Законопроект в середине декабря 2020 года подготовили депутаты Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Вячеслав Никонов. Изменения предлагается внести в ст. 71 закона "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно документу, преимущество при зачислении в вузы, находящиеся в ведении МВД и Росгвардии, получат дети сотрудников, а также контрактников Росгвардии, стаж службы которых не менее 20 лет, а также бывших сотрудников.

Авторы законопроекта указали в пояснительной записке, что сейчас преимущество при поступлении имеют дети военных. Отсутствие такого права у детей сотрудников органов МВД и Росгвардии создает правовое неравенство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство РФ поддержало законопроект при условии его некоторой доработки. В частности,

предложено распространить требование по сроку службы в 20 лет не только на росгвардейцев, но и на сотрудников МВД. 

РБК напомнил, что в апреле 2019 года начальник главного штаба "Юнармии" Роман Романенко говорил, что участники движения смогут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вуз. В то же время в Минобрнауки заявляли, что само членство в "Юнармии" не позволит получить льготы при поступлении, юнармеец должен иметь личные достижения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией