Вчера Алексей Венедиктов, не как руководитель "Эха Москвы", а как один из руководителей Общественной палаты Москвы, бодро рапортовал о том, что удалось договориться о проведении всемосковского голосования по поводу очередной инициативы по возвращению железного (чугунного) Феликса на его насиженное место. Сегодня объявили — голосование начнется уже 25 февраля. Список разнообразен. Одно имя другого приятнее и славнее своим человеколюбием. Глаза и руки разбегаются при таких возможностях альтернатив. На память так и лезет легендарное — "Других писателей у меня для вас нет!" В списке претендентов занять почетное место на Лубянской площади как раз автора этих слов, пожалуй, и не хватает для полного комплекта. У москвичей, конечно, есть право и шанс сказать свое слово, однако графа "против всех", т.е. возможность оставить так, как оно сейчас выглядит, под умелым предлогом заключения специалистов от власти вычеркнута, как и из избирательных бюллетеней. Альтернатива не просматривается. Может быть, только мною и моим поколением? Нет, получил письмо, которое привожу полностью ниже:

"Дорогие друзья! Меня прямо-таки окрылила весть о близящемся восстановлении на Лубянке памятника "Железному Феликсу". И всё же хотел бы внести некоторые дополнения к этой давно назревшей на Святой и Суверенно-демократической Руси идее. Хотел бы предложить — подобно тому, как это было сделано скульптором Микешиным на памятниках Тысячелетию России и Екатерине II, — окружить цоколь "Железного Феликса" бронзовыми куклами таких прославленных в нашей истории забойщиков, застрельщиков и закадычников, как приснопамятные: Малюта Скуратов, Степан Шешковский, Генрих Ягода (не зря ж под его портретом судили Алексея Навального), Николай Ежов ("Железный нарком"), Василий Блохин, Лаврентий Берия, Михаил Рюмин, Юрий Андропов... Список только, боюсь, неисчерпаем. Но хотя бы — выборочно... Думается, что скульптуры этих прославленных в истории титанов у подножия Ф.Э. Дзержинского явились бы сущим украшением (и устрашением!) нашей Столицы. К месту и ко времени. Разумеется, новообретенный и украшенный оными фигурами памятник должен быть освящен соответственным молебном. И непременно — с водосвятием.
Ваш — Евгений ветеран труда, осьмидесяти лет отроду".

Поверьте автору, человек, написавший письмо, действительно заслуженный и в ересях ни в прежние времена, ни в нынешние замечен никогда не был. Книжки писал, переводил, с культурой и искусством знаком не понаслышке.

Мне идея понравилась, но показалась слегка незавершенной. По приведенной выше аналогии вспомнились еще несколько памятников, стоящих по миру и заслуживающих внимания при рассмотрении данного вопроса. Если уж говорить начистоту о параллелях с памятником к 300-летию дома Романовых, то нужно делать скорее некую винтовую лестницу, кстати, для этого постамент Феликса вполне подходит, и на памятниках такие приемы бывают. По всей окружности этой лестницы поднимаются равновеликие "герои российской истории", как перечисленные уважаемым ветераном труда, так и дополненные на московском, лучше всенародном референдуме. Москва все-таки не просто город, а столица страны и, соответственно, ее лицо, и какой прыщ вскочит на этом лице — не должно быть совсем безразлично всем гражданам страны! Наверху должен стоять сам нынешний гарант, безусловно взошедший по этим ступеням. Шинель, в целях экономии бюджетных средств, можно оставить и заменить только голову, а голову чугунного феликса, тонко уменьшив в размере, обязательно оставить вместе с туловищем на почетном месте в кавалькаде идущих вверх по лестнице, ведущей вниз. Думаю, так скульптурный ансамбль будет логически завершённей и совершенней. Действительно, хватит с народом играть в дурачки и водить его за нос, ставя разных там Владимиров, подразумевая только одного. И место, учитывая дом за плечами, тоже подходящее, почти как в песне: "Моя родная проходная, что в люди вывела меня..." Думаю, так будет красивей и честнее.

Уверен, и М. Швыдкой, и В. Мединский, и другие специалисты из военно-истерического общества, и множество других "преданных трону без лести" страстно поддержат такую идею! Всем здоровья и сил! В России нужно жить долго!

P. S.  Мне легко писать и представлять все это, так как момент сноса "чугунного феликса" был снят мной и вошел в наш с В.Аленниковым фильм  "Пробуждение. Хроника переломных дней" 1991 года. (Кстати только в сентябре 1991 года его показали 3 раза в прайм-тайм два ведущих канала ТВ).  А то что происходит сейчас, легко понять, включив любой информационный канал российского ТВ. Вывод каждый сможет сделать сам.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter