Этот пост должен был появиться ещё вчера. После задержания я обычно писала сразу же, что происходило и как. Но вчера вернулась очень поздно. Сил на большой текст не было. Поэтому описываю вчерашнее задержание и всё остальное сегодня.

Я редко бываю в это время на Немцовом мосту. Но сейчас образовалось окно в дежурствах — решила его заткнуть, да и фотограф должен прийти фотографировать мемориал.

Ехала — любовалась закатом. Давно не видела закатов и думала о том, с каким наслаждением сейчас буду фотографировать эту красоту.

Подхожу к Мемориалу и ещё издали понимаю: что-то не то. Мемориал огорожен по периметру железными загородками (я такого не помню), и к мемориалу подходит пара полицейских. На Мемориале находятся Алексей, Григорий, Наташа и фотограф.

Полиция подходит к Алексею. Что-то говорит ему, проверяют документы. И... уводят: повезут в полицию в ОВД "Китай-город".

Всё это происходит, пока я приближаюсь к Мемориалу.

Фотограф фотографирует Мемориал. Полиция, по-видимому, ждёт указаний. У Гриши и Наташи ночное дежурство. Им нужно переодеться, передохнуть, и они уходят.

Полиция предлагает и мне покинуть Мемориал. На что я отвечаю:

— Я дежурная сегодня и с Мемориала не уйду.

Опять какие-то совещания. Подъезжает какой-то чин повыше и опять: мол, уходите. Он представился, но неразборчиво, да и забыла я.

Пошла проверка документов. Мне кажется, пробили по своему планшету. С кем-то совещались. После чего:

— Проедемте в полицию.

— На основании чего?

— Закон о полиции. Глава или часть 10.

— Что в этой части?

И пошла невнятная чепуха. Ещё раз прошу разъяснить, на основании чего задерживают, и опять что-то невнятное.

Наверное, нужно было сопротивляться и т.д. и т.д. Но каждый делает то, что позволяют ему его силы и возможности.

Подогнали машину. А там снега: гора выше меня.

— Как я буду тут прыгать-то? Возраст уже не тот.

Повели к остановке. Полицейский начал говорить, что они действуют строго в рамках закона. Я начала смеяться и говорить, что не в первый раз сталкиваюсь с полицией и примерно представляю, как они действуют.

В машине пытаюсь написать, что задержали. А то кто его знает, что будет дальше?

— Нельзя в служебной машине пользоваться телефоном.

— На основании чего?

— Потому что это служебная машина.

— Где закон или ещё что-нибудь юридическое?

— Потому что нельзя.

Это отвечает не простой полицейский.

Привозят в полицию. Там на знакомой уже лавочке сидит Алексей. Стали сидеть вместе. Позвонили в "ОВД-Инфо". Спасибо им за советы и предложение помощи. Звонили друзья: Оля, Татьяна, Софья. Спасибо! Мы сидим. Вроде бы составляются какие-то протоколы.

Привезли парня, который на улице ругался матом на какую-то женщину. Его быстро оформили и отпустили. А мы сидим. Часа через два нас выпускают, выпускают без протокола: проверили, ничего за нами не числится. Как будто бы нельзя было это сделать на Мемориале. Около ОВД нас ждут Гриша и Наташа. Спасибо, ребята!

Все вместе идём на Мемориал. Нужно посмотреть, что там. Гриша и Наташа остаются под мостом, а мы с Лёшей поднимаемся по лестнице. Наверху лестницы стоят полицейские. Они увидели нас и сказали, чтобы мы уходили, иначе опять задержат. Алексей начал говорить, что мы хотим взять вещи, которые остались, что это ценность и т.п. Полицейские отвечали, что через полчаса у них кончается смена, тогда и приходить. Как я поняла, они хотели доработать свою смену спокойно, им не хотелось в конце рабочего дня везти нас в ОВД, писать какие-то бумажки, задерживаться. Пусть это всё ляжет на других. Да и связываться с этими психами (т.е. с нами) не хочется. Спустились под мост к Грише и Наташе. Решаем, что делать. Но пока не ясно, что там, наверху, на мосту. Через какое-то время мы видим, что полицейские уходят. Поднимаемся на Мемориал и видим... видим, что на Мемориале нет ничего, т.е. совсем ничего. Унесли всё — и цветы, и портреты, и вещи. Решаем, что делать дальше. Звонки Аркадию и Марине, звонки от Павла. В этот момент около остановки появляются полицейские. Нам не хотелось ещё раз путешествовать в полицейской машине в ОВД, и мы быстро покидаем место, где был Мемориал. Хотя нет, не был, а есть. Был, есть и останется. Даже если там нет ни одного цветочка.

Понимаем, что дежурства как минимум в ближайшую ночь не будет.

Едем домой. Расстаюсь с Алексеем, Гришей и Наташей. Понимаю, что очень и очень голодная, захожу перекусить. Разговариваю с Павлом:

— Подожди, я сейчас приеду к тебе.

Мы сидим вместе и обсуждаем сегодняшний погром. Павел говорит:

— Слушай, давай снова сходим посмотрим, что там на Мемориале.

И мы опять идём на Немцов мост. Идём по другой стороне моста, ну не хочется ещё больше неприятностей сегодня.

На Мемориале стоят двое полицейских. Они "охраняют" Мемориал...

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.02.2021,
Карина Старостина