Хочу коротко описать то, что происходит сейчас на Немцовом мосту. Положение на Мосту тяжёлое.

Коротко о том, что предшествовало сегодняшнему дню.

Месяца, наверное, два с половиной назад к Мемориалу стала проявлять повышенное внимание полиция — дежурства на площадке рядом с Мемориалом, патрулирование рядом с Мемориалом, разговоры с дежурными и т.д.

Примерно с середины января на Мосту Немцова стали регулярно задерживать одного из волонтёров Моста за неуплату какого-то спорного штрафа. Задерживали как минимум раз пять.

В пятницу, 19 февраля, нас с Алексеем Удодовым задержали, отвезли в ОВД "Китай-город" вроде как для проверки документов и для проверки на ранее совершённые преступления. Пока нас не было, Мемориал был полностью разорён.

В этот же день было задержано как минимум два человека за то, что пытались возложить цветы на место Мемориала. На этом месте постоянно дежурили двое полицейских. "Пост №1", как мы говорили.

На следующий день (20 февраля) задержали 8 волонтёров, которые пытались возложить цветы и оставить портреты. После проверки документов через полтора-два часа волонтёров отпустили без протокола.

Людям постепенно начали разрешать оставлять цветы и портреты.

22 февраля меня задержали за старый штраф и через полтора часа отпустили без протокола, хотя 19 февраля полицейские ничего за мной не нашли.

Стало ясно, что охотятся за дежурными Немцова моста.

25 февраля, ближе к 14 часам, на Мосту задержали Григория Саксонова вроде бы для проверки документов. К 16 часам его отпустили.

Примерно в 14:30 пришли SERBовцы и разорили мемориал. Вынесли практически всё.

Через несколько часов Мемориал возродился.

Примерно такая ситуация на вечер 25 февраля 2021 года.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

26.02.2021,
Карина Старостина