Вакцина Спутник V. Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России
  • 28-02-2021 (16:46)

Президент Чехии попросил у Путина начать поставки "Спутника V"

update: 28-02-2021 (16:46)

Президент Чехии Милош Земан сообщил в субботу местному телеканалу CNN Prima о том, что обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить его стране вакцину от коронавируса "Спутник V". В своем письме он выразил надежду на на скорые поставки препарата.

"Если я правильно информирован, то моя просьба будет удовлетворена, - сказал Земан. - Нам, конечно же, потребуется сертификация [для "Спутника V"], причем не обязательно Европейским агентством лекарственных средств. Для меня было бы совершенно достаточно сертификата [на применение] от [чешского] Государственного института по контролю за лекарственными препаратами".

Чешские телепрограммы сообщили, что Земан обратился к Путину насчет вакцины по договоренности с премьер-министром республики Андреем Бабишем. Глава правительства ранее неоднократно интересовался возможностью получения "Спутника V".

Министерство здравоохранения Чехии ранее проинформировало, что усиливающаяся в стране пандемия коронавируса унесла жизни уже 20 194 человек. Республика по итогам недели вышла на первое место в мире по количеству новых случаев заражения в пересчете на 1 млн населения. Общее число инфицированных в Чехии, где проживают 10,46 млн человек, составило 1 227 595.

27 декабря в Чехии началась вакцинация от коронавируса. Ее прошли 644,3 тысячи жителей. В республику уже начаты поставки американской компанией Pfizer и ее германским партнером BioNTech, американской фирмой Moderna, а также британско-шведской компанией AstraZeneca. Чешские власти выражают также заинтересованность в скорейшей регистрации "Спутника V" Европейским агентством лекарственных средств.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России