Турция разработала гибридную ракету, которую планирует использовать для миссии на Луну. Об этом агентству Anadolu заявил министр промышленности и технологий республики Мустафа Варанк.

Министр 28 февраля посетил объекты компании Delta V Space Technologies Inc., которая с 2017 года занимается проектами в космической сфере. По его словам, компания разработала уникальную технологию гибридных двигателей.

Миссия будет осуществлена в два этапа: в 2023 и в 2028 годах. В ходе первого этапа Турция намерена отправить на Луну беспилотный космический аппарат. "Первый запуск на околоземную орбиту мы осуществим при сотрудничестве с международными компаниями. Однако наш аппарат будет доставлен посредством запуска на околоземную орбиту нашей уникальной национальной ракеты", — сказал он.
Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган представил национальную космическую программу Турции, состоящую из десяти пунктов. Анкара в частности намерена построить собственный космодром и отправить в космос турецкого космонавта. Также в Турции намерены освоить запуск новых спутников для военных и гражданских нужд. "Основная и самая важная миссия программы — первый контакт с Луной в год столетия нашей республики [2023 год]", — подчеркивал президент.
Программа направлена на то, чтобы вывести Турцию "в высшую лигу в космической сфере", заявил Варанк.
разработка космической программы входит в задачи Космического агентства Турции, которое было учреждено в 2018 году.
В октябре 2019-го гендиректор "Главкосмоса" Дмитрий Лоскутов заявил, что Россия готова оказать содействие, чтобы первый турецкий космонавт смог полететь в космос к 2023 году.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter