Основа устройства свободного рынка, принцип "невидимой руки" - одна из самых контр интуитивных концепций, трудных для понимания. Наш обезьяний мозг, сформированный в древних внутриплеменных интригах и межплеменных конфликтах, просто не может понять: как так, при помощи корысти и эгоизма генерируется общее благо? Как получается, что люди, руководствуясь сугубо личным интересом, предоставляют другим людям блага?

Очевидно же, что корысть ведет лишь к всяческому негативу, а благополучное общество никак не построишь на фундаменте эгоизма. 

Разумеется, особенно усердствуют в этом левые, убежденные, что справедливое общество может быть только делом рук "социалистического человека-альтруиста". И здесь поучительна судьба женского коворкинга "Симона", описанная нынче здесь.

Проект, основанный на принципах альтруизма, феминизма, солидарности, взаимопомощи и всего прочего хорошего, нынче закрывается. Дело в том, что занимавшаяся им барышня то ли его просто угробила, то ли угробила и обокрала. Все это под типичные для данной среды оправдашки: "выгорание", "эксплуатация", "работа - это рабство".

При этом вокруг прекрасно работает огромное количество кафе, коворкингов, клубов и т.д. построенных не на альтруистических принципах, а на старом-добром желании владельцев извлечь прибыль. И именно поэтому они и работают. Ибо "Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к их гуманности, а к их эгоизму и никогда не говорим им о наших нуждах, а об их выгодах" (Адам Смит)

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены